ОбществоСпорт

В Самаре проходит Всероссийский турнир по фехтованию памяти Сергея Исакова

26 февраля в Самарском городском спорткомплексе «Локомотив» состоялось открытие ХI Всероссийского турнира по фехтованию среди юношей и девушек, посвященного памяти мастера спорта Сергея Исакова.

Турнир организован при поддержке Министерства спорта Самарской области и Федерации фехтования Самарской области (ФФСО).

В торжественном открытии принял участие министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин.
Открывая турнир, Дмитрий Шляхтин отметил, что это мероприятие является одним из ярких и важных спортивных событий в Самарской области: «Турнир памяти Сергея Исакова уже традиционно становится стартовой площадкой для юных спортсменов в мир большого спорта. Ежегодно он открывает новые имена и таланты, прошлогодний победитель в шпаге, самарец Иван Лимарев в нынешнем году выиграл Первенство России среди кадетов и отправился на Первенство Европы. Кроме того, проведение таких мероприятий повышает активный интерес к спорту и здоровому образу жизни. Я искренне надеюсь, что соревнования доставят огромное удовольствие не только любителям фехтования, но и тем, кто начинает знакомство с этим аристократическим видом спорта. Желаю всем участникам состязаний удачных выступлений, честных и красивых поединков».

В 2013 году Федерация фехтования Самарской области ввела новую традицию проводить перед началом турнира фехтовальный бой за право поднятия государственного флага России. В этот раз участие в сражении приняли мастер спорта Михаил Дегтярев и Чемпион Европы, мастер спорта международного класса Павел Сухов. По итогам боя победу одержал Сухов с перевесом в один укол (5:4).

Напомним, что сами соревнования пройдут с 26 февраля по 2 марта 2013 года по трем видам оружия: шпага, рапира и сабля. В них принимают участие рапиристы из 12 городов России.

В первый день соревнований на фехтовальных дорожках сразились рапиристы. По итогам соревнований первые два места заняли спортсмены из Уфы Артур Зиннатуллин и Андрей Карнаухоов, а третье разделили самарские фехтовальщики Кирилл Лактюхин и Игорь Широков.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button