в России

Был ли челябинский метеорит метеоритом? В России многие так не считают (инопресса)

Опрос общественного мнения по поводу недавнего ЧП с метеоритом показал, что половина опрошенных верит, что взрыв был тайным испытанием американского оружия, сбившейся с курса баллистической ракетой, посланием Господа или потерпевшим крушение НЛО.

Опрос общественного мнения по поводу недавнего ЧП с метеоритом в Челябинске показал, что россияне верят в то, что это явление могло быть чем угодно — от священного послания и НЛО до американского испытания вооружений, пишет The Christian Science Monitor.

«Говорят, что Россия — родина конспирологических теорий, и общественная реакция на внезапный удар метеорита, ошарашивший людей на Урале неделю назад и нанесший ранения более чем 1200 человек, похоже, это подтверждает», — отмечает автор статьи Фред Уэйр.

Результаты опроса, опубликованные в московской газете «Новые известия», указывают на то, что примерно половина ее читателей верит в официальный доклад о том, что взрыв был вызван метеоритом.

Согласно утверждениям газеты, другая половина верит в ряд причудливых объяснений: что взрыв был тайным испытанием американского оружия, сбившейся с курса баллистической ракетой, посланием Господа или потерпевшим крушение инопланетным космическим кораблем и даже внеземным «троянским конем», везущим смертоносный вирус, чтобы стереть все живое с лица Земли.

«Люди помнят советское прошлое, когда катастрофы на испытаниях было принято скрывать», — сказал замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.

По его словам, нет данных научных опросов о том, что люди думают о челябинском явлении, но можно предположить, что большинство россиян признают метеоритную теорию. Однако последние опросы показывают, что до 25% россиян верят в НЛО. Многие люди предпочитают отрицать безопасные объяснения, которым их учили в школе. Даже при доступности всей необходимой информации они не хотят верить, говорит эксперт.

По мнению Лидии Рыхловой из Института астрономии РАН, такие события всегда порождают мистицизм и спекуляции всякого рода. К сожалению, астрономию в школах давно перестали преподавать, люди недостаточно образованны или не склонны видеть такие вещи в рациональном свете, говорит она. «Я недавно читала об опросе, по которому половина мирового населения считает, что Солнце вращается вокруг Земли», — добавляет она.

Источник: InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button