Общество

Время в пути до Москвы на поезде станет на час короче

Время в пути до Москвы станет на час короче, а с апреля можно будет долететь в любой регион ПФО за 50% тарифа, об этом стало известно в ходе совещания по вопросам развития транспортной инфраструктуры региона.

Участие в совещании приняли руководители структурных подразделений Правительства Самарской области, филиала ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога, представители администрации г.о. Самара и Тольятти, ОАО «Самарская пригородная пассажирская компания», ОАО «Международный аэропрот «Курумоч», ООО «Лукойл-Аэро-Самара».

На совещании начальник Куйбышевской железной дороги Сергей Соложенкин сообщил, что в настоящее время идёт работа по подготовке технико-экономических обоснований и к концу года предполагается начать проектно-изыскательские работы. Уже в этом году сократиться время в пути для пассажиров двух направлений. «При разработке графика движения поездов на 2013–2014 годы предусмотрено ускорение на один час поездов № 9/10 Москва — Самара, на 45 минут ускорены поезда № 41/42 Москва – Саранск», — уточнил начальник КЖД.

Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин рассказал о совместных с Куйбышевской железной дорогой планах строительства транспортной инфраструктуры к ЧМ-2018. «Прорабатывается вопрос организации транспортно-пересадочных узлов, совмещенных с железнодорожными вокзалами и станциями, автовокзалами в городских округах Самара, Тольятти, а также на станции «Курумоч». Интермодальные транспортно-пересадочные узлы планируется построить на станциях «Козелковская» и «Дачная», а в перспективе на станции «Пятилетка», — отметил министр.

По словам министра, особое внимание при составлении планов строительства автомобильных дорог и мостовых сооружений, разработке проектной документации на реконструкцию автомобильных дорог уделяется строительству двухуровневых транспортных развязок на пересечениях с железной дорогой, в первую очередь на участке от автомобильной дороги М-5 «Урал» до аэропорта «Курумоч».

Уже в этом году начнутся проектные работы по реконструкции автомобильной дороги «Волжский – аэропорт «Курумоч».

Был рассмотрен вопрос организации региональных воздушных перевозок в Приволжском федеральном округе.

Уже с 1 апреля из Самары начнут осуществляться регулярные авиаперевозки в столицы регионов ПФО.

В январе 2013 Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал Постановление Правительства Российской Федерации № 1 «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности внутренних региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в Приволжском федеральном округе в 2013 году».

Авиаперевозчикам, прошедшим конкурсный отбор, часть затрат будет субсидироваться из федерального и областного бюджетов. Пассажир будет оплачивать лишь 50% расчётного тарифа. В текущем году на субсидирование авиаперевозок будет направлено 57,2 млн. рублей.

С апреля по 30 ноября из Самары будет осуществляться 12 прямых рейсов и 12 транзитных. Новой услугой смогут воспользоваться до 34 тысяч пассажиров из Самары, около 10 тысяч – из Саратова и до 4 тысяч – из Ульяновска. В перспективе количество и рейсов, и пассажиров увеличится.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button