в России

Исход депутатов может стать предвестником досрочных выборов в Думу

По мнению директора Левада-Центра Льва Гудкова, скандалы разрушительно действуют на авторитет нижней палаты: «В глазах россиян Дума превратилась в клуб коррупционеров, пренебрегающих интересами граждан. Нынешние события рассматриваются электоратом не как случайные эпизоды, а как признак глубокого разложения власти».

«Нынешний состав Думы нельзя считать легитимным, учитывая скандальную ситуацию, сложившуюся после выборов 4 декабря 2011 года. Последние казусы с отказом от мандатов – яркое тому подтверждение. Считаю, что надо последовательно добиваться роспуска Госдумы и назначить досрочные парламентские выборы», – заявил «НГ» лидер партии «Гражданская сила» Михаил Прохоров. Заметим, что за роспуск Думы VI созыва политик выступал с первых дней ее существования.

Итоги парламентских выборов, напомним, вызвали массовые протестные выступления в декабре 2011 года. Люди чувствовали себя оскорбленными и обманутыми несправедливыми, на их взгляд, итогами кампании. Отмены ее результатов не произошло, но понимание масштабов протеста во власти осталось. Как и понимание его причин.

Подробнее:

Независимая газета

*

По теме

Back to top button