Правовой ликбез

Освобождение от уголовной ответственности в сфере экономической деятельности

Федеральным законом от 07.12.2011 г. номер 420-ФЗ в Уголовный кодекс РФ введена новая статья – 76.1, предусматривающая основания освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности.

Так, лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное статьями 198- 199. 1УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, с организации, неисполнение обязанностей налогового агента), освобождается от уголовной ответственности, если ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, возмещен в полном объеме.

Также, освобождается от уголовной ответственности лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой статьи 171, частью первой статьи 171.1, частью первой статьи 172, частью второй статьи 176, статьей 177, частями первой и второй статьи 180, частями третьей и четвертой статьи 184, частью первой статьи 185, статьей 185.1,частью первой статьи 185.2, статьей 185.3, частью первой статьи 185.4, статьей 193,частью первой статьи 194, статьями 195- 197и 199.2УК РФ (преступления, связанные с нарушениями в экономической деятельности), если возместило ущерб, причиненный гражданину, организации или государству в результате совершения преступления, и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере пятикратной суммы причиненного ущерба либо перечислило в федеральный бюджет доход, полученный в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере пятикратной суммы дохода, полученного в результате совершения преступления.

Кроме того, от уголовной ответственности освобождается лицо, совершившее преступление, предусмотренное, ст. 178 УК РФ, если оно способствовало раскрытию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате действий, предусмотренных настоящей статьей, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Следует отметить, что если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, возражает против этого, то прекращение уголовного преследования не допускается, соответственно, производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.
Прекращение уголовного преследования на основании ст. 76.1 УК РФ является нереабилитирующим основанием.

Таким образом, внесенные в Уголовный кодекс РФ поправки стимулируют лиц, впервые совершивших преступления экономической направленности, совершить добровольные действия по ликвидации причиненного ими вреда.

*

По теме

Back to top button