Общество

Осужденному бухгалтеру предстоит выплатить 1 миллион

Суд Железнодорожного района Самары рассмотрел иск прокуратуры в отношении ранее осужденной Татьяны К. Ранее бывший бухгалтер самарского регионального центра по борьбе со СПИД была приговорена к условному наказанию за совершение мошеннических действий и хищение свыше 980 тыс. рублей.

В прошлом году по результатам прокурорской проверки «Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего бухгалтера Татьяны К. В ходе следствия установлено, что в течение 2011 года главный бухгалтер центра Татьяна К направляла средства учреждения на свой лицевой счёт, изготавливая подложные финансовые документы. В результате общая сумма неправомерно полученных бухгалтером средств составила свыше 980 тысяч рублей.

На основании имеющихся фактов, прокурор возбудил уголовное по факту ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием должностного положения, в крупном размере).

Ранее прокуратура Самарской области сообщала, что Татьяна К была признана судом виновной. Ее приговорили к 2,5 годам лишения свободы условно.

Позднее прокуратура направила в суд исковое заявление в интересах государственного бюджетного учреждения о возмещении материального ущерба. Требования прокурора были удовлетворены. По иску бывшей сотруднице центра по борьбе со СПИД придется выплатить почти 1 млн рублей из похищенных средств. На этой неделе приговор суда вступит в законную силу.

pasmi.ru

*

По теме

Back to top button