в России

НАСА поправили. РАН уменьшила мощность взрыва челябинского метеорита

Ученые РАН не согласились с оценками НАСА мощности взрыва, произошедшего над Челябинской областью. В чем причина разногласий? Об этом корреспонденту «РГ» рассказал директор Института астрономии РАН член-корреспондент РАН Борис Шустов. Американцы оценили мощность взрыва в 500 килотонн, что в 30 раз больше, чем у взорвавшейся над Хиросимой атомной бомбы. Вы называете цифры куда более скромные. Почему такой разброс?

Борис Шустов: Я пару дней назад встречался с американцами в Вене и высказывал недоумение, откуда такие оценки мощности, почему настаиваете на диаметре в 17 метров, а скажем, не 10. Отвечают, мы сделали всего лишь прикидки, которые надо уточнять. И, тем не менее, именно эти параметры они поспешили доложить в ООН.

Мы не НАСА, а РАН, у нас более сдержанный подход. Когда что-то говорим, то должны отвечать за свои слова. А главное надо сослаться, на чем основаны выводы, обязательно указать, что такие-то параметры пока плохо исследованы. Что и приводит к большим неопределенностям в оценках. На данный момент, исходя из имеющихся данных, мы считаем, что названная НАСА мощность в 500 килотонн — самый верхний предел. А более реалистично — 100-200 килотонн. Но, повторяю, все это надо сейчас внимательно изучать.

По каким параметрам оценивается мощность взрыва? И каких данных пока не хватает?

Подробнее: «Российская газета»
21.02.2013, 00:20

***

По теме

Back to top button