в Мире

Генсек ООН Па Ги Мун запустил обратный отсчет до начала Олимпиады в Сочи

В Нью-Йорке прошла церемония начала обратного отсчета до старта Игр-2014 В постпредстве России при ООН прошла торжественная церемония начала отсчета последнего года до старта Олимпийских игр в Сочи, в ходе которой генеральный секретарь Па Ги Мун и председатель 67-ой сессии Генеральной Ассамблей Объединенных Наций Вук Еремич получили в качестве памятных подарков фирменные футболки российской национальной олимпийской сборной.

Торжество состоялось по инициативе постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, на приглашение которого откликнулись и олимпийские чемпионы по фигурному катанию Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов, а также еще один олимпийский чемпион, первый российский хоккеист, ставший капитаном клуба НХЛ, Алексей Яшин.

Выступая перед гостями церемонии, генсек ООК Па Ги Мун отметил схожесть идеалов и ценностей, которые воплощают в жизнь Олимпийское движение и Объединенные нации, особенно отметив уникальные особенности Сочи-2014: во-первых, зимние Олимпийские игры в Сочи сменят соревнования паралимпийцев; во-вторых, строительство олимпийских объектов Россия ведет в строгом соответствии с международными «зелеными» стандартами.

Кореец по национальности, Па Ги Мун порадовался и за свою страну, первоначально проигравшей в гонке за место проведения зимней Олимпиады-2014, но выигравшей это своеобразное состязание за Олимпиаду-2018. Серб Еремич рассказал, что во время проведения XIV Зимних Олимпийских игр в югославском Сараево был в числе волонтеров, добровольно оказывавших разнообразную помощь гостям и участникам зимних Игр-1984.

Алексей Осипов, Нью-Йорк
фото автора

*

По теме

Back to top button