в Мире

Госдеп использует растущую в США популярность футбола в особых целях

Футбол пока еще не столь популярен в США как, например, баскетбол или бейсбол. Однако, Американская футбольная лига (MLS) стремительно растет: в нее вливается все большее количество профессиональных клубов, а самые именитые зарубежные футболисты считают за честь играть в командах Нового света.


На фото – (слева направо) Дарлингтон Нагбе, Джей ДеМерит и Орелин Коллин

Госдеп США решил учесть резко возросшую в последние годы популярность этого вида спорта и объявил о начале сотрудничества с MLS, в рамках которого футболисты, имеющие опыт членства в зарубежных клубах, равно как и иностранные игроки, натурализовавшиеся в США, станут послами доброй воли, работающими на продвижение положительного имиджа Америки во всем мире.

В Нью-Йорке была представлена первая тройка футболистов-народных дипломатов: Дарлингтон Нагбе (полузащитник Portland Timbers), Джей ДеМерит (защитник Vancouver Whitecaps) и Орелин Коллин (защитник Sporting Kansas City). На специально созванной по этому случаю пресс-конференции они, среди прочего, высоко оценили перспективы развития футбола в США, а также дали высокую оценку игре российских футболистов.

Алексей Осипов,
Нью-Йорк
фото автора

*

По теме

Back to top button