в Мире

Найден источник космических лучей

Ученым удалось раскрыть секрет происхождения космических лучей, являющих собой форму космической радиации, которая постоянно вторгается в земную атмосферу, сообщает британская газета Guardian. Эти лучи струятся сквозь Галактику и взаимодействуют с молекулами воздуха в верхних слоях атмосферы Земли, создавая потоки заряженных частиц, некоторые из которых достигают земной поверхности.

Раньше считалось, что космические лучи могут появляться из обломков сверхновой звезды или быть частицами, которые ускоряются черными дырами за пределами нашей Галактики.
Помогли найти разгадку этому загадочному явлению данные, которые космический гамма-телескоп Ферми собирал на протяжении четырех лет.

Телескоп зафиксировал радиацию от обломков двух сверхновых звезд в нашей Галактике: IC 443, что находится в 5 тысячах световых лет от Земли в созвездии Близнецов, и W44 — в 10 тысячах световых лет в созвездии Орла.

Исследователи, таким образом, получили доказательства того, что источником гамма-излучения стал распад частицы под названием «нейтральный пи-мезон», которая образуется, когда космические лучи взаимодействую с материей, окружающей сверхновую звезду.

«Энергия этих протонов значительно превосходит те, которые могут произвести самые мощные ускорители частиц на Земле», — говорит профессор Стефан Функ, астрофизик из Стэнфордского университета, который вел это исследование.

Земляне защищены от вредного воздействия этих лучей плотной земной атмосферой, но чем выше над планетой мы поднимаемся, к примеру, когда летим на самолете, тем выше доза радиации, которую мы получаем. Наибольшей опасности подвергаются космонавты: именно поэтому полеты человека в космос ограничены по времени.

Источник: Би-би-си

*

По теме

Back to top button