Общество

С военнослужащими войсковой части внутренних войск МВД специалисты Управления ФСКН проведут занятие

Сегодня в войсковой части № 5599 внутренних войск МВД специалистами Управления ФСКН России по Самарской области организовано занятие с военнослужащими. Мероприятие, направленное на профилактику немедицинского употребления психоактивных веществ и наркопреступности среди военнослужащих, проводится Управлением ежегодно по инициативе командования войсковой части для вновь прибывших 150 военнослужащих срочной службы и служащих по контракту.

Для личного состава планируется показ антинаркотических фильмов, направленных на пропаганду здорового образа жизни и недопустимости употребления наркотиков: «Афганский будильник», «Полуфабрикаты смерти» с последующим их обсуждением.

На лекции сотрудниками Управления ФСКН России по Самарской области будет освещен вопрос о юридической ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков, новых видах наркотиков, пагубных последствиях немедицинского употребления наркотических средств и психотропных веществ.

Лекционный материал подготовлен с учетом того, что на военнослужащих части возложены обязанности в т.ч. и по охране правопорядка и общественной безопасности.

Помимо профилактической работы, проводимой в воинских частях и формированиях, Управлением ФСКН России по Самарской области проводятся мероприятия антинаркотической направленности с лицами призывного возраста: профилактическая работа с призывниками на базе военных комиссариатов и работа с допризывной молодежью.
В рамках соглашения о взаимодействии с военным комиссариатом Самарской области Управлением в ходе призывных кампаний проводится межведомственные профилактические мероприятия «Призывник» на базе областного сборного пункта в г.о. Сызрань с привлечением наркологов, психологов, специалистов центра «Семья» и представителей религиозных конфессий.
В рамках акции с призывниками проводятся профилактические беседы и консультации специалистов психологической и наркологических служб. Психологи центра «Семья» проводят обучающие игровые тренинги, прививающие навыки сопротивления групповому давлению в коллективах, мотивированного отказа от наркотиков.
В 2012 году на тестирование призывников из регионального бюджета было выделено 9,7 млн. рублей. В ходе работы призывных комиссий наркологами осмотрено более 36 тыс. человек, протестировано 13 тыс. человек. В результате выявлено 45 потребителей наркотиков (28 человек — за весенний призыв, 17 потребителей – за осенний призыв).

Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области

*

По теме

Back to top button