Обзор газет

Обзор самарских газет за 15 февраля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

«Ренова» инвестирует в развитие экономики региона
Губернатор Николай Меркушкин и председатель совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг обсудили проекты по развитию транспортной и инженерной инфраструктуры Самарской области. Сначала они пообщались «за закрытыми дверями», а затем провели совещание, в котором приняли участие члены областного правительства и представители дочерних компаний ГК «Ренова». Во вступительном слове Николай Меркушкин отметил, что сейчас на территории Самарской области совместно с компанией «Ренова» реализуется много долгосрочных инфраструктурных, энергетических и коммунальных проектов. В частности, губернатор привел в пример масштабную реконструкцию Международного аэропорта «Курумоч».

Зарплата воспитателей вырастет
Самарская городская дума внесла изменения в бюджет 2013-2015 годов. Из средств вышестоящих бюджетов в муниципалитет поступило более 3 млрд рублей. Кроме того, депутаты перераспределили более миллиарда рублей таким образом, чтобы обеспечить исполнение социальных обязательств.
Весенняя сессия в Самарской городской думе открылась с внесения изменений в бюджет. В город поступили средства вышестоящих бюджетов в объеме 3 млрд 153 млн 521,8 тыс. рублей. Этот транш прогнозировался еще в момент принятия бюджета города в декабре. Эти деньги были учтены в главном финансовом документе. Кроме того, значительными оказались перераспределения внутри бюджета на 2013 год — их сумма составила 1 млрд 678 млн 255,9 тыс. рублей.

Депутатов обяжут отчитаться о расходах
Депутаты Самарской губернской думы должны быть готовы раскрыть информацию о крупных приобретениях и источнике средств на их покупку не позднее 1 апреля.
На заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку областного парламента были рассмотрены поправки в закон «О статусе депутата». Изменения определяют порядок предоставления народными избранниками сведений о расходах, а также тратах их супругов и несовершеннолетних детей. Так, депутаты должны не позднее 1 апреля предоставлять информацию о приобретении земель, недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций за прошедший год. Отчитываться за эти покупки они обязаны, если сумма расходов превысит размер их доходов за последние три года. Изменения в закон о статусе депутата подготовлены в связи с принятием аналогичной нормы на федеральном уровне.

Спиртзаводы портят жизнь новобуянцам и рождественцам
В Общественной палате Самарской области обсуждали проблемы с двумя спиртзаводами — Рождественским и Новобуяновским. Местные жители и представители надзорных органов утверждают, что руководство предприятий игнорирует природоохранное законодательство. Рождественский и Новобуяновский спиртзаводы регулярно попадают в поле зрения надзорных органов. Как пояснил председатель профильной комиссии региональной Общественной палаты Сергей Симак, по итогам проверок Росприроднадзора, Роспотребнадзора и прокуратуры, на этих производствах выявлены многочисленные технологические нарушения, которые наносят вред окружающей среде.

«Коммерсантъ»

У мордовского партнера «бумажной» самарской авиакомпании отобрали сертификат эксплуатанта
Объединение «Авиалиний Мордовии» и ОАО «Эйр-Самара», анонсированное самарскими властями, оказалось под угрозой. Своих самолетов у «Эйр-Самара» нет, а у «Авиалиний Мордовии», владеющих небольшим авиапарком, на этой неделе отозвали сертификат эксплуатанта. Вчера же в холдинге Олега Дерипаски «Базовый элемент» опровергли появившуюся ранее информацию об участии в проекте объединенной межрегиональной авиакомпании.

ГК «Ренова» инвестирует в самарский водоканал около 4 млрд рублей
В четверг, 14 февраля, в рамках визита председателя ГК «Ренова» Виктора Вексельберга в Самару между областным правительством и компанией были достигнуты принципиальные договоренности по реализации долгосрочных инвестиционных программ на территории региона. В частности, речь идет о модернизации систем водо- и теплоснабжения в двух крупнейших городах области — Самаре и Тольятти. «В течение полугода мы сформируем долгосрочные инвестиционные программы, которые позволят в течение четырех-пяти лет модернизировать сети. Решение проблемы изношенности сетей позволит жителям получать качественные услуги в отличие от этой зимы, когда мы каждый день ждем аварий», — заявил губернатор Николай Меркушкин. «Это не подход «латания дыр», а выстраивание долгосрочной перспективы, для того чтобы обеспечить нормальное функционирование всех систем на 20-30 лет», — подчеркнул Виктор Вексельберг. Немаловажную роль для привлечения инвестиций в сферу ЖКХ сыграет и тарифная политика, которая будет согласована с областным руководством. «Только в ближайшие два года ГК планирует инвестировать в самарский водоканал порядка 4 млрд рублей. Сопоставимые цифры будут и по Тольятти», — добавил господин Вексельберг.

«Самарская газета»

Воспитателям повысят зарплату
Первое заседание городской Думы в 2013 году прошло конструктивно. А решения, принятые депутатами, касаются не только жизни всего города, но и позитивно скажутся на качестве жизни отдельных категорий граждан.

На заседании председатель Думы Александр Фетисов отчитался о работе депутатского корпуса в прошлом году.

— Депутатскому корпусу вместе с горадминистрацией удалось выстроить конструктивное взаимодействие с вышестоящими органами власти, — заявил Фетисов. — Результатом этого в финансовом выражении стало увеличение привлекаемых в Самару субсидий и субвенций. Их объемы возросли с 4 млрд руб. в 2011 году до почти 7 млрд — в 2012-м. Эти средства в основном направлялись на помощь социально незащищенным группам населения. Показательно, что в прошлом году по программе «Двор, в котором мы живем», при активном участии депутатов и жителей, удалось благоустроить 71 дворовую территорию. В ушедшем году мы начали эксперимент по выделению средств на благоустройство каждого округа в отдельности. Я считаю, что он уже себя оправдал, поскольку в бюджете 2013 года средств на эти цели заложено больше. На эти деньги планируется привести в порядок контейнерные площадки, спилить аварийные деревья, установить малые архитектурные формы и т.п.

«Комсомольская правда»

В Самаре со снегом борются с помощью спутников и видеокамер
Оказывается, не только наши бдительные читатели и корреспонденты следят за состоянием дорог в Самаре. Как только мы написали о том, какие у нас высокие сугробы вдоль дорог, активизировались коммунальщики. Они-то и рассказали, что еще с ноября прошлого года существуют технические новинки, улучшающие уборку города.
— Сейчас спецтехника подрядных организаций, задействованных в уборке и содержании дорог, оборудована системой мониторинга спутниковой навигации «ГЛОНАСС/GPS», — рассказал начальник отдела организации и содержания автомобильных дорог Департамента благоустройства и экологии Самары Виктор Ненашев.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button