Общество

В Тольятти введен карантин по бешенству

Вслед за Центральным районом города бешенство докатилось и до Нового города. В ближайшее время на значительной части Автозаводского района может быть введен карантин. Как пишет газета «Площадь свободы», недавно сдохла бродячая собака, обитавшая у заправки на улице 40 лет Победы. Анализы показали: причиной смерти пса стало бешенство.

Тольяттинские эпизоотологи говорят о необходимости карантина на улицах 40 лет Победы, Автостроителей, Ворошилова и Свердлова.

За последние несколько месяцев от бешеных животных пострадали уже 16 тольяттинцев. В предыдущие годы подобные случаи были единичными. И причина в том, что в городе совсем не идет отлов бродячих животных. А не идет он вот по какой причине. Полгода назад депутаты Самарской губернской Думы одним из своих важных документов запретили муниципалитету отлов бродячих животных. Если раньше деньги на отлов выделялись из городского бюджета, то сейчас, по новому документу, этого делать нельзя. Запрещено законодательно. Запретить запретили, а вот альтернативу не предложили, в принципе, как всегда у нас.

А пока тольяттинцев призывают прививать своих домашних животных.

Алина Веселова

*

По теме

Back to top button