Общество

Самарская область рискует остаться без олимпийцев

До зимних игр в Сочи остался ровно год. Увы, если исходить из сегодняшнего положения дел, мечты самарских любителей спорта об олимпийских медалях в очередной раз могут оказаться несбыточными. Долгих 15 лет область вообще не имела олимпийских амбиций – последний раз местные спортсмены (тольяттинские лыжники) ездили на игры в Нагано в далеком 1998 году.

И вдруг лучик света на горизонте вновь забрезжил. В прошлом году впервые после долгого перерыва самарские лыжники заявили о себе во весь голос. Игорь Усачев стал чемпионом России в лыжном спринте, а Радик Газиев в этой же дисциплине завоевал золотую медаль зимней Универсиады в Турции.

Но, как назло, с самого начала предолимпийского сезона на самарских лыжников обрушились несчастья. На недавнем отборе в Сочи непогода спутала все карты претендентам на призовые места. Усачев финишировал на свой любимой дистанции в конце пятого десятка, Газиев – еще дальше. Теперь единственный шанс закрепиться в национальной сборной – успешно выступить на предстоящем этапе Кубка мира в швейцарском Давосе. Надежда на поездку в Сочи-2014 еще не угасла, но надо очень сильно постараться, чтобы вернуться на завоеванные прошлой зимой позиции.

Конечно, можно рассчитывать на хоккеистов, но самарцы и тольяттинцы они будут «относительные» — это воспитанники местного хоккея, давно выступающие за другие команды. Чемпион мира защитник Алексей Емелин играет за казанский «Ак Барс», Василий Кошечкин защищает ворота череповецкой «Северстали», его коллеги по амплуа Илья Брызгалов и Семен Варламов продолжают карьеру в заокеанской Национальной хоккейной лиге.

Если кто-то из них попадет в состав сборной России, шансы некогда крупного спортивного центра страны хоть на какие-то медали в Сочи-2014 станут реальными.

Сергей Волков, Самара

«Российская газета» 14 февраля 2013 г.

*

По теме

Back to top button