в Мире

Американская компания шпионит в социальных сетях

Крупному поставщику военного ведомства США, компании Raytheon, удалось создать шпионскую программу, не только отслеживающую действия людей, пользующихся социальными сетями, но и способную предсказывать их поведение пишет Беттина Вестринг в издании Frankfurter Rundschau.

Принцип, на основе которого работает система, получившая название Riot, наглядно представлен в видеозаписи, размещенной на сайте британской газеты The Guardian: на примере сотрудника компании по имени Ник показано, как программа анализирует и заносит в картотеку данные со страниц таких социальных сетей, как Facebook, Twiiter и Foursquare. И все это делается нажатием на несколько кнопок.

«Достаточно только вбить в программу имя и фамилию интересующего вас человека, как она сразу же покажет, что Ник — это симпатичный молодой человек с бородой, проводящий большую часть своего времени на Восточном побережье США и в Техасе», — рассказывает Вестринг. Также программа составит график, в какие места любит ходить конкретный человек и с кем он общается в социальных сетях. Все это, а в особенности информация о местонахождении человека, стало доступно благодаря смартфонам, определяющим локацию и посылающим ее в зашифрованном виде.

По утверждениям самой Raytheon, компания еще не продавала свое творение кому бы то ни было, однако она подтвердила информацию о том, что указанной программой уже пользовались американские власти и ряд предприятий. Как отмечает издание, в настоящее время в США консолидированными усилиями ведется разработка национальной системы безопасности, способной обрабатывать большие количества информации.

Между тем спецслужбы, как подчеркивает Беттина Вестринг, не единственные, кто ведет разработку подобных программ. Так, посвященный IT-технологиям британский сайт The Register сообщает, что работы в этом направлении ведут компании IBM, SAS и Genesys Software.

Источник: InoPressa.ru

*

*Facebook организация, деятельность которой запрещена на территории России.

По теме

Back to top button