Общество

Китайский новый год встретили в Самаре

В Ленинском районе Самары в новом открывшемся центре по обучению программам спортивного, традиционного и оздоровительного ушу встечали Китайский новый год. 10 февраля, в день празднования нового года по восточному календарю, жители города познакомились с традициями китайской культуры. Самарская федерация ушу организовала серию мероприятий, приуроченных к этому празднику.

Началом праздника стал мастер–класс для всех желающих «Ушу – Илицюань для взрослых». Ведущий мастер-класса — инструктор 1-го уровня межрегиональной федерации Илицюань Дмитрий Цапаев познакомил участников с основами целостной системы боевого искусства ушу – илицюань, помогающей укрепить свое тело и здоровье, развить сознание, использовать внутренние ресурсы организма.

Затем начался праздничный вечер «Китайский новый год» для детей и их родителей. Открылся праздник театрализованной сценкой, повествующей о древней легенде появления традиции отмечать новый год в Китае: злое чудище «Нянь» ворует у людей счастье и благополучие, разрушая все на своем пути. Но смелость и находчивость героев легенды спасают людей от Няня, который боится красного цвета и громкого шума. В своем спектакле юные актеры показали, как надо по-китайски провожать старый год, избавляясь от всех неприятностей и болезней, и встретить Новый год, желая счастья, богатого урожая, здоровья и благополучия.

Далее гости праздника увидели показательные выступления по направлениям ушу-таолу, вин чунь, тайцзи; стали участниками чайной церемонии; гадали на книге перемен и угощались китайскими пирожками с пожеланиями. Дети смогли поучаствовать в конкурсах и играх, и, конечно, танцах с драконом. Как и принято, в китайской культуре празднования нового года взрослые подарили детям красные конверты с фэн-шуй монетками, которые, будут приносить удачу на протяжении всего нового года.

«Теперь в нашем новом центре мы сможем чаще проводить подобные мероприятия, чтобы дети узнавали о традициях и обычаях иных культур. Это, безусловно, расширяет их кругозор и знания о мире», — отметила президент Самарской федерации ушу Светлана Звягинцева.

Справка. «Самарская федерация ушу» 25 лет работает с детьми и взрослыми по программам спортивного, традиционного и оздоровительного ушу. В настоящее время в Федерации занимаются более 400 человек. Основной задачей Федерации является укрепление психофизического здоровья детей и подростков, воспитание сильного поколения Самары.

С расписанием занятий по ушу можно познакомиться на сайте федерации www.wushu-smr.ru и в сети vk.com/wushusamara

*

По теме

Back to top button