Общество

Фиксация нарушений Правил дорожного движения — на пресс-конференции рассказали подробности

В настоящее время на территории Самарской области функционируют 30 стационарных комплексов фото — видеофиксации нарушений ПДД, которые контролируют 77 полос движения и 54 передвижных комплекса, контролирующих до трех полос движения в зависимости от мест установки. В прошлом году ими было зафиксировано около 26 миллионов нарушений ПДД, что составляет более 60% от всех нарушений, допущенных водителями транспортных средств.

Состоялась пресс-конференция начальника регионального отдела информационного обеспечения ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области полковника полиции Волкова Алексея Владимировича и начальника Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области майора полиции Платова Алексея Александровича. Тема встречи — фиксация нарушений Правил дорожного движения в автоматическом режиме. Использование новых технологий при фиксации нарушений ПДД — АПК «Робот».

Полковник Волков рассказал о том, что в 2012 году за счет средств федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 — 2012 годах» подразделениями Госавтоинспекции области дополнительно получено 10 передвижных комплексов «Арена», а по областной Программе — 8 стационарных комплексов «Робот».

Данное техническое оснащение эффективно влияет на дорожную обстановку в области. Алексей Владимирович привел в пример один из очагов аварийности на оживленном участке Московского шоссе, где периодически в автоавариях гибли пешеходы. После установки там средств фотофиксации таких фактов в прошлом году выявлено не было.
В свою очередь Платов А.В. сообщил, что по итогам 2012 года с использованием специальных технических средств фиксации вынесено и направлено собственникам транспортных средств более 950 тыс. административных материалов на общую сумму штрафов более 250 млн. рублей. За январь текущего года вынесено более 80 тыс. постановлений по делам об административных нарушениях на сумму более 18 млн. рублей.

В настоящее время на территории Самарской области функционируют 30 стационарных комплексов фото — видеофиксации нарушений ПДД, которые контролируют 77 полос движения и 54 передвижных комплекса, контролирующих до трех полос движения в зависимости от мест установки.

В прошлом году стационарными и передвижными комплексами было зафиксировано около 26 миллионов нарушений ПДД, что составляет более 60% от всех нарушений, допущенных водителями транспортных средств.

ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button