Происшествия

Жительница Тольятти проведет 5 лет в колонии за сбыт героина

5 лет лишения свободы – такое наказание назначено жительнице Тольятти Анастасии Яковлевой, сбывавшей героин по указанию своего мужа, отбывающего наказание в колонии в Кировской области.
19-летняя ранее не судимая неработающая жительница г. Тольятти Анастасия Яковлева была задержана тольяттинскими наркополицейскими 24 августа 2012 г. около дома № 34 по ул. Ленинградской. В ходе личного досмотра задержанной обнаружен и изъят сверток, в котором находилось 11,6 г героина, предназначенного для сбыта.

Несколькими часами ранее в туалете автовокзала г. Тольятти Яковлева сбыла 8,4 г героина жительнице с. Кошки Н., позже задержанной наркополицейскими, изъявшими приобретенный последней героин.

Согласно заключению эксперта героин, изъятый у Н. и Яковлевой, ранее представлял единую массу.
Как установило следствие, Яковлеву вовлек в сбыт героина ее муж, отбывающий наказание за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков в исправительной колонии г. Кирово-Чепецка. Руководя ее действиями посредством мобильной связи, он давал указания по приобретению героина через закладки для дальнейшей расфасовки на меньшие партии и сбыта. Деньги, полученные от сбыта наркотика, Яковлева частично оставляла себе, часть переводила на указанные ей счета.

В отношении Яковлевой Управлением возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ — покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору.

Уголовное дело в отношении сообщников Яковлевой выделено в отдельное производство.

Центральный районный суд г. Тольятти, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яковлевой, признал её виновной в инкриминируемом преступлении. С учетом тяжести совершенного преступления, а также признания вины и раскаяния, суд приговорил её к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button