Происшествия

В Самарской области пресечена деятельность националистической группировки

Управлением ФСБ России по Самарской области в результате успешно проведённых оперативно-розыскных мероприятий пресечена противоправная деятельность националистической группировки, направленная на совершение преступлений экстремистского характера на почве национальной ненависти в отношении выходцев из северокавказских и среднеазиатских республик.

Так, в 2010 году Управлением была получена информация в отношении деятельности на территории региона данной группировки, членами которой осуществлялись избиения лиц неславянской внешности на почве расовой неприязни. При проведении одной из таких акций от полученных побоев скончался гражданин Республики Киргизия.

В ходе проведённых ОРМ было установлено, что указанное преступление совершили жители Самарской области Воробьёв Никита, 1992 г.р., Мушарапов Владислав, 1992 г.р., и Прищепа Бронислав, 1991 г.р., придерживающиеся праворадикальных взглядов. Воробьёв Н. и Мушарапов В. были задержаны. В процессе проведения следственных действий Прищепа Б. от органов предварительного следствия скрылся.

В дальнейшем материалы в отношении противоправной деятельности указанных лиц были направлены в Прокуратуру Самарской области. В результате, 22 апреля 2010 года Кировский районный суд г. Самары признал Воробьёва Н. и Мушарапова В. виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначил им наказание в виде 3 лет лишения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В процессе проведенного Управлением комплекса ОРМ место нахождения Прищепы Б. было установлено. Он, зарегистрировавшись на территории Саратовской области, был призван областным военкоматом для прохождения действительной (срочной) военной службы в одной из в/ч Министерства обороны РФ. Сотрудниками Управления осуществлено его задержание и передача в следственные органы.

5 февраля 2011 года Кировским районным судом г. Самары Прищепа Б. был признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button