Общество

СК «Мега-Лада»: итоги Кубка губернатора Самарской области по мотогонкам на льду

6 февраля впервые в Самарской области прошел Кубок губернатора по мотогонкам на льду. Впервые был применен уникальный формат парной гонки, когда в «связке» выступали российский и иностранный спортсмены. Победу в острой борьбе одержала пара Николай Красников – Гюнтер Бауэр.


Спортивный клуб «Мега-Лада» славен не только спортивными достижениями своих спортсменов на ниве спидвея и мотогонок на льду, но и интересными, нестандартными решениями по части организации спортивных праздников для всего города, да и Самарской области. Чего стоит нашумевший проект – Этап Чемпионата мира по мотофристайлу, который прошел в июне 2012г., завершение гаревого сезона 2012 – Мемориал Анатолия Степанова, который прошел в формате командной гонки: сборная России против сборной Польши. Трибуны стадиона не смогли вместить всех желающих поболеть за звезд и легенд мирового спидвея. Гонка на Кубок Губернатора Самарской области не стала исключением.

Новый формат, лучшие спортсмены мира, полный стадион, драйв и адреналин.

В соревновании принимали участие следующие пары:
1. Дмитрий Хомицевич
2. Роберт Хендерсон
5.Даниил Иванов
6. Антти Аакко
9. Николай Красников
10. Гюнтер Бауэр
3.Игорь Кононов
4. Стефан Свенссон
7.Сергей Карачинцев
8. Франц Цорн
11. Эдуард Крысов
12. Харальд Симон

Высший пилотаж по традиции демонстрировали российские спортсмены. Самым результативным стал действующий чемпион мира по мотогонкам на льду Николай Красников, в 6 заездах набравший 12 очков. 12 баллов набрал и Даниил Иванов, спортсмен СК «Мега-Лада».

Однако в парной гонке важен не только личный результат, но и результат команды. Так, пара Красников-Бауэр на двоих заработали 19 очков, а Иванов – Аакко – 15. Представитель СК «Мега-Лада» Дмитрий Хомицевич, сильнейший ледовый мотогонщик, допустил серьезное падение по вине Харальда Симона, и в связи с полученной травмой в дальнейших заездах участия не принимал. По словам Ивана Иванова, менеджера ледовой команды «Мега-Лада», «у Димы травма плеча, однако последствия ее несерьезны, в Личном Чемпионате мира, который пройдет в ближайшие выходные, он выйдет на трек».

К финальному 15 заезду пара Красников — Бауэр и Крысов – Симон имели одинаковое количество очков – по 19. В дополнительном заезде за 1 место на трек вышли Красников и Симон. Со старта лидировал Симон, но опыт восьмикратного чемпиона мира Николая Красникова позволил ему без труда обойти соперника и финишировать первым, принеся своей «команде» победу.

Главным призом Кубка губернатора был автомобиль Lada Granta, ключи от которой президент клуба СК «Мега-Лада» Алексей Степанов вручил победителям.

В интервью многочисленным телекомпаниям, приехавшим освещать, пожалуй, главное мотоспортивное событие зимы, Алексей Степанов отметил: «На мой взгляд, гонка удалась: огромное количество зрителей, напряженная борьба, звук моторов, сильнейшие спортсмены мира на треке. Мы планируем ежегодно проводить это соревнование на своем треке».


А уже в ближайшие выходные всех поклонников мотоспорта приглашают вновь на стадион.

Теперь ледовые гладиаторы сразятся в рамках Личного Чемпионата мира. Начало соревнований в субботу 9 февраля в 19:00, 10 февраля воскресенье – 15:00

Подробную информацию о составе участников — на официальном сайте клуба сайте
www.megalada.com

Сообщила руководитель
PR-службы СК «Мега-Лада»
Пахноцкая Олеся

*

По теме

Back to top button