ОбществоСпорт

Продолжается регистрация участников на гонку «Лыжня России-2013»

10 февраля в 12.00 на территории УСЦ «Чайка» (п. Управленческий) стартует первый забег XXXI открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2013». «Лыжня России» проводится ежегодно, начиная с 1982 года. В этом году в ней примут участие 68 регионов РФ и более 600 тысяч участников по всей России.

В городах и районах Самарской области планируют принять участие около 20 тысяч человек.
На лыжной базе УСЦ «Чайка» в Самаре за год до начала Олимпийских игр в Сочи будет организована лыжная дистанция в 2014 метров. Кроме этого состоятся забеги на 500 метров – для самых маленьких участников гонки, на 3 и 5 километров для мужчин и женщин.

Наряду с любителями на старт выйдут спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта. Среди них — самарский спортсмен, кандидат на участие в Олимпийских играх 2014 года в Сочи Игорь Усачев.

Участники, ставшие победителями и призерами забегов, будут награждены медалями, дипломами, памятными и ценными подарками.

На территории УСЦ «Чайка» будет работать детская спортивная площадка с различными детскими конкурсами, подвижными играми. Областные федерации по видам спорта проведут мастер-классы, организуют показательные выступления спортсменов. Центр развития инновационных видов спорта познакомит всех желающих с новыми, молодежными течениями в спорте. Региональное отделение ДОСААФ России Самарской области организует работу тира и выставку оружия.

В перерывах между забегами для всех участников будет работать полевая кухня.

Чтобы доставить до места проведения гонки всех участников, 10 февраля будут организованы дополнительные маршруты автобусов №50 от Барбошиной поляны и №1 от Ипподрома и остановка для общественного транспорта на пересечении Волжского и Красноглинского шоссе.

Лидия Рогожинская, и.о. заместителя министра – руководителя департамента физической культуры и спорта министерства спорта Самарской области: «По количеству участников и географическому охвату «Лыжню России» можно назвать самым масштабным зимним спортивным мероприятием нашей страны. В Самарской области любителей лыжной гонки очень много. Каждый год на «Лыжне России» в Самару приезжают представители из Тольятти, Сызрани, Чапаевска и других городов и районов области. Приятно отметить, что среди них есть и совсем юные лыжники. Это семейный спортивный праздник, в котором принять участие может каждый житель нашего региона, независимо от возраста»

Подать заявки на участие и получить стартовый номер и шапочку с эмблемой «Лыжни России-2013» можно по адресу: УСЦ «Чайка» п. Управленческий, 66 квартал Самарского лесничества, с 4 по 9 февраля с 09-00 до 18-00, 10 февраля – до 11-00.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button