Культура в России

Агату Кристи подозревали в связях с секретной службой

Знаменитую писательницу Агату Кристи заподозрили в связях секретной службой во время Второй мировой войны. Агенты МИ-5 посчитали, что у нее был информатор в секретном шифровальном подразделении Блетчли-Парк.

Как пишет Lenta.ru со ссылкой на газету The Guardian, которая, в свою очередь, опирается на архивные материалы, шифровальщики из особняка Блетчли-Парк были на особом счету в британской армии. Именно им удалось взломать немецкий шифровальный код «Энигма». О существовании подразделения мало кто знал, тогда как от работы его сотрудников зависели ключевые решения, которые принимались в штабе войск Великобритании.

В 1941 году у Агаты Кристи вышел шпионский роман «Н или М?». Один из героев книги был назван майором Блетчли. Он утверждал, что знает планы британских войск в борьбе с Гитлером.

После выхода книги сотрудники МИ-5 заподозрили, будто писательница знает о существовании секретного шифровального подразделения Блетчли-Парк. Более того, у Агаты Кристи среди друзей оказался сотрудник этого подразделения Дилли Нокс. Контрразведчики не рискнули допросить Агату Кристи, опасаясь огласки их действий. Вместо этого они допросили Нокса. Ему удалось убедить МИ-5 в том, что он ничего не рассказал писательнице о своей работе. Он пообещал контрразведчикам узнать, откуда Агата Кристи взяла имя для героя своей книги, и пригласил ее в гости и за чашкой чая невзначай спросил, почему она назвала майора именно Блетчли.

«Почему Блетчли? Дорогой мой! Я как-то застряла в городке Блетчли по дороге из Оксфорда в Лондон. И решила отомстить этому городку, назвав в честь него не самого приятного персонажа», — ответила писательница. После этого у МИ-5 больше не было к ней вопросов.

Источник: МК.ru

*

По теме

Back to top button