Общество

В Департаменте координации подготовки к проведению матчей ЧМ-2018 меняют кадры

Как мы уже сообщали, Глава Самары Д.Азаров представил нового заместителя – руководителя Департамента транспорта Д.Войнича. Ранее он возглавлял Департамент координации подготовки к проведению матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году в структуре областного Министерства спорта. Эксперты сочли эту перестановку как очередной шаг губернатора в сторону дистанцирования местных ФПГ от подготовки к проведению Чемпионата.

Д.Войнич

В полномочия данной структуры, которую Войнич возглавил в июне 2011 года, входит координация взаимодействия органов власти различного уровня при решении вопросов по организации игр Чемпионата. Причина ухода Войнича из Правительства не объясняется. Тем не менее, эксперты сочли понижение Войнича, как очередной шаг губернатора в сторону дистанцирования местных ФПГ от подготовки к проведению Чемпионата.

Отметим, что Дмитрий Войнич ранее работал в структурах Группы «ВИД», которая подконтрольна депутату Самарской губернской думы Алексею Ушамирскому. Войнич по сути являлся доверенным лицом Ушамирского и мог влиять на процессы и лоббировать принятие решений, важных для бизнеса Ушамирского.

Уход Дмитрия Войнича с поста руководителя одного из ключевых департаментов, определяющих политику предстоящей подготовки в ЧМ-2018, лишил депутата возможности контролировать предстоящие процессы. Таким образом, губернатор Меркушкин сделал очередной шаг, направленный на отстранение представителей бизнес-групп от контроля за реализацией приоритетного проекта. Попутно ФПГ лишились и возможности участия в распределении потоков средств, которое пойдут на предстоящее строительство стадиона и инфраструктуры.

Подробнее: pasmi.ru

Дополнительно по этой теме:

Департамент по подготовке к ЧМ-2018 возглавил Войнич

11/06/2011

Распоряжением правительства Самарской области 10 июня Дмитрий Войнич назначен руководителем нового департамента по координации подготовки к проведению матчей чемпионата мира по футболу в 2018 г., сообщил министр спорта, туризма и молодежной политики Сергей Бамбуров на заседании профильной межведомственной рабочей группы.

Ранее Дмитрий Войнич занимал должность заместителя главы Самары – руководителя департамента финансов городской администрации.

Будучи заместителем министра – руководителем управления по экономике и финансам министерства транспорта, связи и автомобильных дорог, он сотрудничал с федеральными министерствами и ведомствами.

В министерстве спорта Войнич будет координировать взаимодействие властей при решении вопросов по организации игр ЧМ-2018 с учетом норм и требований ФИФА, касающихся формирования спортивной, гостиничной, транспортной, медицинской, коммуникационной инфраструктуры.

Cамарский футбол

Решение о создании единого координирующего органа по подготовке к чемпионату мира было принято 8 июня тогдашним губернатором Владимиром Артяковым.

*

По теме

Back to top button