Обзор газет

Обзор самарских газет за 5 февраля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Транспортный оператор останется прежним
ООО «Самарская карта» проиграла борьбу за звание транспортного оператора Самары. Фирма через суд пыталась вернуть возможность работать с транзакциями, проходящими через транспортные карты.
Арбитражный суд Самарской области отказал ООО «Самарская карта» в иске к ЗАО «Золотая корона». «Самарская карта» пыталась через суд вернуть себе статус транспортного оператора Самары. Компания требовала признать договор на информационно-технологическое обслуживание транспортной платежной системы «Электронный проездной — Самара», заключенный между сторонами в 2008 году, действующим и обязать «Золотую корону» выполнять его.
Напомним, до августа прошлого года все операции по транспортным картам с денежными средствами граждан проводил центр обслуживания карт, так называемый транспортный оператор Самары — ООО «Самарская карта», и платежная система «Золотая корона» — разработчик технологии «Электронный проездной» и процессинговый центр системы. По данным «ВК», через счета фирмы ежегодно проходило несколько сот миллионов рублей.

Зимняя жигулевская кругосветка запомнится
Участники жигулевской кругосветки на собаках Volga Quest за неделю сделали петлю вокруг Самарской Луки почти в 200 километров. За время перехода с его участниками неприятностей не случилось, чего не скажешь о посторонних людях, которые прибились к экспедиции.
В субботу, 2 февраля, на Федоровских лугах финишировали участники жигулевской кругосветки Volga Quest. Сделав за неделю петлю вокруг Самарской Луки почти в 200 километров, каюры и снегоходчики испытали массу незабываемых эмоций от зимних просторов нашего края. Не меньшее значение для путешественников имела и историческая составляющая — маршрут экспедиции пролегал через деревни и монастыри, расположенные на территории национального парка. Но главной особенностью зимнего перехода стали выбранные средства передвижения — собачьи упряжки. Финишировав, участники кругосветки признались, что самые добрые воспоминания у них остались от общения с собаками. «Когда управляешь собачьей упряжкой, становишься единым организмом с животными, — говорит тольяттинец Николай Лёксин. — Если ты нервничаешь, твое волнение передается собакам. И наоборот. Их бодрость передается каюру. Особенно это ощущается в минус 30, когда люди начинают замерзать, а для собак — это вполне комфортная температура».

На улице Куйбышева откроют «Дирижабль»
В разрушенном здании на улице Куйбышева, 104 после реставрации откроется межвузовский молодежный концертно-театральный комплекс «Дирижабль». Первое заседание рабочей группы по этому вопросу прошло в Самарской академии культуры и искусств, где разработана концепция комплекса.

«Самарская газета»

Самаре «светит» 195 млн рублей
Муниципалитетам Самарской области выделят 2,5 млрд рублей в виде стимулирующих дотаций. Такой информацией поделился министр экономического развития, инвестиций и торговли (МЭРИиТ) Самарской области Александра Кобенко в ходе состоявшейся в региональном правительстве пресс-конференции.
По его словам, с этого года, по инициативе губернатора Николая Меркушкина, принята новая система грантов для муниципалитетов. Согласно ей, в дополнение к уже существующим трансфертам предусмотрены стимулирующие субсидии.
Выделяться такие субсидии будут по итогам мониторинга уровня социально-экономического развития каждой конкретной территории, за которым будут следить 44 специалиста МЭРИиТа. Уже за январь сведения обработают пять аналитиков и по представленному отчету в министерстве решат — какое муниципальное образование каких субсидий достойно. Отчет будет направлен в региональное министерство управления финансами. Деньги пойдут на решение наиболее острых проблем городов, районов и поселений: благоустройство, ЖКХ, дороги и пр. Конкретные направления будут определяться самими муниципалитетами.

«Коммерсантъ»

Скандальному самарскому долгострою выделят субсидии
Дольщики долгостроя в Промышленном районе Самары, за свой счет достроившие многоэтажку, но так и не сумевшие получить согласие ГИСН на ввод ее в эксплуатацию, получат субсидию из областного бюджета — около 3 млн рублей. По расчетам чиновников, к концу первого квартала 2013 года претензии надзорного ведомства к этому дому должны быть сняты. Между тем прокуратура Самарской области уже начала проверку расходования застройщиком целевых средств на этом объекте.

«Российская газета»

Самаранедра смогли продать с аукциона один из трех выставляемых участков
Управление по недропользованию по Самарской области (Самаранедра) провело аукцион по продаже трех нефтеносных участков. В их ходе планировалось выручить более 1,1 миллиарда рублей. Однако на два из трех нефтеучастков покупателей не нашлось.
Тендеры заключались на право пользования Гремячим (Сызранский район), Лещевским (Алексеевский, Богатовский, Борский и Нефтегорский район) и Неприковским (Борский район) участками с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья. Стартовая цена за лицензию на разработку этих месторождения составляла 55, 450 и 620 миллионов рублей соответственно. Участки отдавались в аренду на 25 лет.
Как рассказала «РГ» руководитель Самаранедр Нина Ерофеева, в ходе проведения аукциона реализовать удалось лишь Неприковский участок. Заявки были приняты от «Роснефти» и ее дочерней структуры — «Самаранефтегаза». Победителем признали «дочку», предложившую сумму разового платежа за пользование недрами 682 миллиона рублей.
Аукционы по двум другим месторождениям признаны несостоявшимися, поскольку заявок на них не поступило. И это несмотря на то, что и Гремячий, и Лещевский участки являются, по мнению экспертов, перспективными месторождениями. Площадь первого из них составляет 381,06, второго — 673,6 квадратного километра. Извлекаемые ресурсы нефти Гремячего участка оцениваются почти в 5 миллионов тонн по категории С3 и в 1,2 миллиона тонн по категории Д1. Запасы нефти на Лещевском участке составляют 100 тысяч тонн по категории В, более 3,7 миллиона тонн по категориям С1, С2, С3 и 8,2 миллиона тонн по категории Д1.
До конца 2013 года Самаранедра планируют провести еще пять аукционов на право пользования нефтеносными месторождениями. Однако перечень участков и сроки проведения торгов будут известны позже, уточнила Нина Ерофеева.

«Комсомольская правда»

В Тольятти проезд оценили в 18 рублей 4 копейки
Тольяттинцы вновь удивили весь белый свет: с недавних пор жители Автограда увидели в городских маршрутках объявление: «18 руб. 04 коп. — стоимость проезда по району, 22 руб. 05 коп. — между районами». Одни кинулись лихорадочно искать требуемую мелочь по карманам, другие начали возмущаться столь странной инфляцией, кто-то и вовсе стал дотошно требовать у водителей сдачи с 10-копеечных монет. И это при том, что копейки отменили еще в 2010 году: чеканка мелочи обходится дороже номинала самой монетки.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button