Город (архив)

Самарские дворники высоко котируются в Москве

Как рассказал «Известиям» пресс-секретарь префектуры ВАО Андрей Иванов, окружные власти планируют привлекать на вакансии дворников жителей Самары. В феврале префектура и администрация Самары подпишут договор, согласно которому жители города в столице будут привлекаться в различные сферы занятости – от экономики до культуры и спорта. В первую очередь префектура предложит жителям Самары попробовать свои силы и в ЖКХ Москвы — в работах, связанных как с уборкой, так и с благоустройством.

Напомним, именно в Восточном округе в декабре прошлого года произошел скандал: 26 дворников из Таджикистана отказались выходить на работу, так как полгода не получали зарплату от управляющей компании.

Александр Космачев из департамента труда отметил, что замещение мигрантов россиянами — тенденция, которой московские власти стараются следовать постоянно. По его словам, город разработал для этого достаточно механизмов, среди которых ярмарки вакансий и обмен информацией между центрами занятости в разных городах.

— Но мы как регулятор рынка труда не можем навязать работодателям более дорогостоящую рабочую силу, — признал чиновник.

По словам экс-префекта САО Олега Митволя, «префектуры не проверяют, соответствует ли численность дворников нормативам».

— Чиновники спрашивают подрядчиков, сколько у них работает дворников. Подрядчики могут сказать, что их 100, а на самом деле всего 50, — пояснил Митволь.

По его словам, в действительности в Москве может не хватать около 30% дворников.

Подробнее: «Известия»

*

По теме

Back to top button