в Мире

Репортаж из недр Лондона

Британская газета Guardian публикует репортаж о развернувшихся под землей в центре Лондона масштабных работах по сооружению новой линии городской железной дороги «Кроссрэйл», которая к 2018 году пронижет британскую столицу с запада на восток, соединив аэропорт Хитроу с лондонским Сити. Протяженность линии составит 75 миль (120 км), из которых 22 мили будут проложены под землей.

Корреспондент газеты спускался вместе с рабочими в туннель под Гайд-парком, где сейчас находится проходческий щит под названием «Филлис», который продвигается в восточном направлении. Эта машина весом в 2500 тонн, на обслуживании которой работает 20 проходчиков. Она вгрызается в пласты лондонской глины, проходя примерно по полтора метра за сутки. За собой она оставляет выложенный бетонными плитами туннель диаметром 6 метров, по которому сразу начинается движение поездов, вывозящих огромное количество вынутого грунта.

Как пишет газета, этот проект уже привел к оживлению деловой жизни Лондона, создав почти 20 тысяч новых рабочих мест. Стоимость земли и собственности в районах, где пройдет новая дорога, возросла на 5,5 млрд фунтов (8,6 млрд долларов).

Уже сейчас существует план перевести «Филлис» и еще шесть таких проходческих машин на сооружение нового огромного канализационного коллектора, который будет строиться начиная с 2016 года вдоль Темзы с целью предотвращения сброса в реку канализационных вод, как это происходят сейчас во время сильных ливней.

Одновременно начата кампания в поддержку идеи по прокладке подобной магистрали с севера на юг Лондона. В поддержку ее уже выступил мэр Лондона Борис Джонсон.

bbcrussian.com

*

По теме

Back to top button