в Мире

На крыльях теплого ветра в Европу пришла весна

Сильные ветры с Атлантики создали особую весеннюю атмосферу. Воздух был пропитан весенним теплом, общий фон температуры на 7–10 градусов превышал норму. Сочетание тепла и высокой влажности породило по-весеннему мощные конвективные облака. Дожди носили короткий ливневый характер. Местами они устраивали потоп, обрушивая за пару часов до 15 мм осадков.

Но стоило закончиться дождю, как выходило яркое весеннее солнце. Солнечных окон было относительно немного, но вполне достаточно, чтобы прогреть и без того очень теплый воздух до рекордных значений.

30 января абсолютные максимумы температуры зафиксированы в Брюсселе (+13,6), Лейпциге (+13,7), Берлине (+12,4), Страсбурге (+15,6) и многих других городах Европы. В некоторых мегаполисах до повторения рекордов не хватило менее градуса. Так, в Праге максимальная температура составила +11,8, тогда как в1884 году было +12,0. Аналогичная ситуация отмечена в Дрездене: +13,2, против +13,4 (2002 г.).

Это были замечательные, теплые, комфортные дни, отмечают многие европейцы. Весенняя погода воспринималась особенно радостно после продолжительного периода снегопадов и очень низкой температуры.

Особо следует отметить сильный теплый ветер, благодаря которому и были установлены рекорды тепла. На крыльях этой стихии согретый Гольфстримом воздух с большой скоростью, не успевая остыть, распространялся на холодный континент.

Правда, не обошлось без побочных явлений: сильного прибоя и мощных нагонных наводнений. На побережье Португалии волны достигали 30 метров, а в Гамбурге затопило всю портовую территорию.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button