Общество

Число коррупционных преступлений в Самарской области растет

Следственное Управление СКР по Самарской области увеличило объемы расследования уголовных дел коррупционной направленности. Число коррупционных преступлений в Самарской области возросло за прошлый год втрое, — сообщил глава регионального СКР по Самарской области Виталий Горсткин на пресс-конференции, прошедшей в среду.

«330 коррупционных уголовных дел расследовано в 2012 году в Самарской области, что на 215% больше, чем по итогам 2011 года. Это сопряжено с деятельностью оперативных служб. Могу сказать, что ГУВД значительно активизировало оперативную работу по выявлению коррупционных преступлений. Я предполагаю, что взаимодействие сотрудниками ГУВД и дали такие положительные результаты», — сказал В.Горсткин.

«Что касается конкретных структур, я не могу выделить никакую. У нас нет плана, «кого» расследовать — мэрию Тольятти или Отрадного», — сказал глава СУ СКР по Самарской области.

Он отметил, что в целом результаты работы регионально ведомства в 2012 году положительные.

«Вместе с тем мы значительно ухудшили работу по таким показателям, как возврат уголовных дел на дополнительное расследование прокурорами, в 2012 году 86 против 55 в предыдущем году. Также мы в значительной степени находимся ниже республиканских показателей относительно уголовных дел, приостановленных ввиду нераскрытия или отсутствия лица, подлежащего к привлечению к уголовной ответственности. Для нас этот показатель очень существенный, это связано с рядом факторов» — сказал В.Горсткин.

Он отметил, что ведомство работает над улучшениями данных показателей.

Подробности сообщаетв своем репортаже ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ

———————

Количество коррупционных дел в Самарской области возросло на 215%

Руководитель Следственного управления СКР по Самарской области Виталий Горсткин сегодня огласил ряд результатов работы ведомства за 2012 год. По словам начальника СУ СКР за прошлый год было расследовано более 300 уголовных дел коррупционной направленности.

Виталий Горсткин также прокомментировал ряд громких уголовных дел в отношении чиновников мэрии Самары. Напомним, что ранее следствие возбудило уголовное дело по факту получения взятки сотрудником Департамента благоустройства и экологии (ДБЭ) администрации Самары Игорем Сапрыкиным. Впоследствии он дал показания, что деньги предназначались не ему, а его непосредственному руководителю Евгению Реймеру, который арестован и находится под стражей.

По результатам подсчета СУ СКР по Самарской области за прошлый год было возбуждено 330 уголовных дел, которые так или иначе связаны с коррупционными проявлениями. Этот показатель на 215% больше аналогичного периода 2011 года.

Подробнее: pasmi.ru

***

По теме

Back to top button