Город (архив)

Администрация Самары разъясняет ситуацию с музеем самарского футбола

Управление информации и аналитики разъясняет ситуацию с музеем спортивного клуба «Крылья Советов». В 2007 году городским Департаментом управления имуществом, на основании договора безвозмездного пользования, Самарской региональной общественной организации «Волжский Бастион» было передано нежилое помещение площадью 95,6 кв. м., расположенное в здании муниципального образовательного учреждения «Самарский спортивный лицей» по адресу: Волжский проспект, д. 49. Общественная организация по настоящее время использовала помещение для размещения музея спортивного клуба «Крылья Советов».

В связи с тем, что количество учащихся возросло, попечительский совет МОУ «Самарский спортивный лицей» неоднократно обращался в Администрацию города с просьбой решить проблему дефицита помещений. В частности, более 500 учащихся в настоящее время лишены возможности своевременно получать первую медицинскую помощь, так как в лицее отсутствует медицинский пункт, что является нарушением норм СапПин.

В мае 2011 года Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека лицею выдано предписание об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства в части оборудования медпункта. Кроме того, в декабре 2011 года городской прокуратурой в адрес Департамента управления имуществом направлено представление с требованием устранения нарушений федерального законодательства и расторжения договора безвозмездного временного пользования с общественной организацией «Волжский Бастион».

По информации Департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики, в 2011-2012 году вопрос размещения и дальнейшего функционирования музея Самарского футбола неоднократно рассматривался в ходе совещаний и встреч с участием представителей общественности и Администрации городского округа Самара. На совещаниях обсуждались мероприятия по созданию муниципального бюджетного учреждения «Музей Самарского футбола» и выделению бюджетных ассигнований с целью сохранения и пополнения существующих фондов и коллекций. Также были предложены несколько вариантов возможного размещения музея и выделения денежных средств на проведение капитального ремонта предложенных помещений.

Департамент управления имуществом предложил общественной организации «Волжский Бастион» три варианта размещения музея. Кроме того, по имеющейся в Администрации города информации, в соответствии с поручением Губернатора Самарской области в тот же период два помещения были предложены музею региональным Министерством имущественных отношений.

Но представители общественного совета музея Самарского футбола о принятии решения в ответ на предложения по выделению помещений, а также по созданию муниципального бюджетного учреждения культуры городского округа Самара «Музей Самарского футбола» до настоящего времени не сообщили.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 21 сентября 2012 года общественная организация «Волжский Бастион» обязана освободить занимаемое помещение.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

Ранее у нас об этом:
Судебные приставы выселяют музей самарского футбола

*

По теме

Back to top button