Общество

Самарский парламент поддержал отказ от всенародного избрания глав регионов

Вчера депутаты Самарской губернской думы практически единогласно поддержали федеральный законопроект, согласно которому прямые выборы глав регионов перестают быть обязательными. И это несмотря на то, что менее чем год назад парламентарии не менее активно ратовали за избирательный процесс. По оценкам социологов, более половины жителей области все-таки хотели бы иметь возможность проголосовать за губернатора.

По данным январского опроса «Левада-центра» (прошел среди 1,6 тыс. граждан в 45 регионах РФ), желающие отказаться от прямых выборов находятся в меньшинстве. Возврат к фактическому назначению губернаторов поддерживают 21% респондентов, а 68% хотят самостоятельно избирать глав регионов.

При этом сторонники прямых выборов преобладают во всех федеральных округах: в Южном и Северо-Кавказском их 59%, в Приволжском — 63%, в Сибирском — 68%, в Уральском — 69% от числа опрошенных. Меньше всего назначенцы нужны в Центральной России и на Дальнем Востоке — здесь за выборность губернаторов выступают 74% и 80% респондентов соответственно.

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2116052

*

По теме

Back to top button