Общество

В Самарской области построят агропромышленный комплекс по производству и переработке мяса птицы

500 миллионов рублей будут выделены из областного бюджета на строительство агропромышленного комплекса по производству и переработке мяса птицы в Сергиевском районе Самарской области. Это решение принято сегодня на заседании правительства Самарской области. Производительность нового комплекса составит более 50 тысяч тонн в год.

Проект реализуется ОАО «Корпорация развития Самарской области» совместно с ГК «Внешэкономбанк» в два этапа. Стоимость первого этапа оценивается в 6,5 млрд. рублей.

Строительство агропромышленного комплекса позволит снизить зависимость Самарской области от импорта мяса птицы, который на данный момент составляет 60%, а также повысит уровень занятости населения в Сергиевском районе (около 700 дополнительных рабочих мест) и увеличит налоговые поступления в бюджеты всех уровней. К 2020 году ежегодная чистая прибыль предприятия прогнозируется на уровне 2,4 млн. рублей.

Проект получил поддержку и одобрение Экспертного совета по региональной инвестиционной политике в Министерстве регионального развития Российской Федерации, Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции; Председателя Правительства Российской Федерации и указан в докладе губернатора Самарской области Президенту Российской Федерации в составе 6 инвестиционных проектов наиболее важных и перспективных для Самарской области.

*

По теме

Back to top button