Общество

Самарская таможня встречает свой профессиональный праздник

26 января Международный день таможенника – профессиональный праздник таможенных органов всего мира. Эта праздничная дата появилась в календарях 26 января не случайно. Именно в этот день в столице Бельгии городе Брюсселе в 1953 году состоялась первая сессия Совета таможенного сотрудничества.

В 1994 году Совет таможенного сотрудничества получил свое нынешнее имя – Всемирная торговая организация (ВТО), которая объединяет более 170 государств мира.

Участие ФТС России в международном таможенном сотрудничестве развивается на трех уровнях по линии двустороннего и многостороннего взаимодействия, а также в рамках Всемирной торговой организации

Международное сотрудничество с зарубежными коллегами имеет огромное значение для решения различных задач в области внешнеэкономической деятельности России и защиты ее экономической безопасности.

Самарская таможня встречает праздник достойными результатами в работе.

Стоимостной объем товаров, оформленных в Самарской таможне за 2012 год составил 5 471 млн. долларов США.

За 2012 год таможенными постами Самарской таможни оформлено более 47, 5 тысяч ДТ. В таможне 98% деклараций оформляется в электронном виде. По итогам года в бюджет перечислено более 18 млрд. 600 млн. рублей.

Правоохранительными подразделениями таможни в 2012 году возбуждено около 730 дел об административных правонарушениях и 4 уголовных дела.

В канун Международного дня таможенника по итогам работы в 2012 году за безупречное исполнение служебного долга, профессионализм, проявленный при исполнении служебных задач, лучшим сотрудникам Самарской таможни были вручены Благодарности. Фотопортреты этих должностных лиц были занесены на Доску Почета Самарской таможни.

Сообщила пресс-секретарь Самарской таможни Ольга Мельникова

***

По теме

Back to top button