Общество

Самара обогнала Дагестан по объемам хищения нефти

Последние 10 лет Северный Кавказ славился не только количеством врезок, но и качеством работы сварщиков. «Известия» узнали об итогах работы госкомпании «Транснефть» по выявлению несанкционированных врезок в магистральные нефтепроводы за прошедшее 10-летие. Если лидером по объемам хищения нефти до прошлого года считался Дагестан (за 10 лет здесь всего было выявлено 507 фактов незаконных врезок в магистральные трубопроводы), то с 2012 года масштабные обороты набрала Самарская область.

Здесь к концу 2012 года служба безопасности обнаружила 1,322 тыс. врезок. «Транснефть» связывает такие показатели с высокой степенью коррумпированности администрации региона и планирует лоббировать полный запрет на существование малых нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), где в основном и делят на фракции ворованный ресурс.

«Транснефть» ежегодно несет значительные потери от хищений — всего с 2003 по 2012 год на объектах компании было выявлено 4,779 тыс. несанкционированных врезок в магистральные трубопроводы. Традиционно главным обвиняемым в незаконной «добыче» был Северный Кавказ, в частности Дагестан, где воровство в 2011 году достигало 10% объема прокачки. Республика, по рассказам представителей госкомпании, славится отличными сварщиками.

Подробнее: izvestia.ru

*

По теме

Back to top button