Общество

Самара в рейтинге благополучных городов занимает 78 место

В ближайшее время в Самарскую область приедет комиссия из Москвы, чтобы оценить ситуацию, сложившуюся в регионе. Об этом заявил на коллегии Следственного управления следственного комитета РФ по Самарской области губернатор Николай Меркушкин. Руководитель СУ СКР Виталий Горсткин подверг критике работу следователей по ряду направлений.

Основанием для визита комиссии, скорее всего, стала неудовлетворительная работа правоохранительных и следственных органов Самарской области в 2012 году. Во вторник, к примеру, на коллегии в ГУ МВД были озвучены данные, что Самара в рейтинге благополучных городов занимает 78 место. А работа по расследованию и профилактике ряда преступлений экономической направленности или не ведется вообще, или ведется неудовлетворительно.

На коллегии СУ СКР по Самарской области руководитель ведомства Виталий Горсткин в весьма жесткой форме отозвался о работе подчиненных.

На коллегии выступил губернатор Самарской области Николай Меркушкин, который заявил, что постоянно контактирует с правоохранительной системой. Губернатор заявил, что самостоятельно изучает основные показатели, чтобы дать оценку работы. «Если убийства растут а раскрываемость падает, то вашу работу можно признать не эффективной. Я понимаю, что за это отвечает полиция, но могу сказать, что уличная преступность напрямую влияет на людей, на их оценку органов власти», — заявил губернатор.

Кроме того, Меркушкин подчеркнул, что в ближайшее время в Самару приедет комиссия из центра, чтобы еще раз проанализировать работу правоохранительных органов.

Комиссия, которая прибудет в Самарскую область, будет состоять из представителей Генеральной прокуратуры, МВД и ФСБ. По итогам ее работы в регионе, скорее всего, в правоохранительных органах произойдут существенные кадровые перестановки. Также рискуют уйти с занимаемых должностей и руководители территориальных управлений федеральных органов власти.

Подробнее: pasmi.ru

***

По теме

Back to top button