Общество

В Самаре прошел этап Кубка страны по ледовому спидвею

Тридцать лет назад местные мастера ледового спидвея составляли серьезную конкуренцию ведущим мотогонщикам страны. Тольяттинский гонщик Анатолий Бондаренко неоднократно становился чемпионом мира, а самарец Владимир Сербин – призером. Да и стадион «Динамо» областного центра считался одним из лучших зимних мотоциклетных треков, где проходили чемпионаты СССР по ледовому спидвею.

Удержаться в седле железного коня, когда скорости переваливают за сотню километров, под силу только сильнейшим.

Однако последние серьезные соревнования здесь проводились десять лет назад, а коммерческие старты интереса не вызвали. И вот сегодня старейшая спортивная арена Поволжья вновь стала эпицентром большого спидвея.

Сюда на первый этап Кубка страны съехались сильнейшие гонщики страны из Новосибирска и Благовещенска, Иркутска и Уфы, Луховиц и Ижевска, Стерлитамака и Шадринска.

– Самара не случайно выбрана местом проведения столь представительных соревнований, – рассказал корреспонденту «РГ» главный судья соревнований Владимир Сербин. – Год назад в городе всерьез взялись за возрождение былых победных традиций в этом мужественном виде спорта. Не так-то легко управлять мотоциклом на крутых виражах, когда скорость переваливает за сто километров.

В Самаре был организован спидвейный к луб «SAMARA RACING TEAM», который уже сегодня создает конкуренцию знаменитой школе чемпионов из тольяттинской «Мега-Лады». Лидером команды является известный гонщик Виталий Хомицевич, неоднократный победитель крупных международных и всероссийских соревнований. Самому юному спортсмену клуба Егору Першину всего 15 лет.

По итогам двухдневной борьбы победителем первого этапа стал действующий обладатель Кубка России Андрей Гаврилк и н из кома н д ы «SAMARA RACING TEAM». Вторым финишировал Игорь Сайдуллин из тольяттинской «Мега-Лады», третьим – самарец Евгений Косов. Его брат Василий Косов также сохраняет шанс «погонять» за почетный приз.

Основная ледовая борьба за победный трофей развернется на следующих этапах Кубка России.

Сергей Волков, Самара
Российская газета Неделя
SV.RG.RU
24 января 2013—Четверг

———————

Подробный фоторепортаж подготовила Нина Дюкова (seleste_RUSa)
Личный кубок России по мотогонкам на льду


Церемония открытия началась: конькобежцы пронесли флаги по всей дорожке. Вслед за ними вышли на построение все участники гонок

Самые юные участники

Как пишут в комментариях читатели: «Соревнования в Самаре будут еще 23-24 февраля 2013 г. Командный чемпионат России Высшая лига. Этапы 5-6. Заключительные. У самарской команды все шансы стать победителем Высшей лиги».

***

По теме

Back to top button