Обзор газет

Обзор самарских газет за 22 января

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

«Авиакор» и «Антонов» договорились
ОАО «Авиакор — авиационный завод» и ГП «Антонов» урегулировали разногласия по поводу интеллектуальной собственности, касающиеся разработки Ан-140Т. Об этом «ВК» сообщили в пресс-службе украинской компании. В настоящее время предприятия ведут совместные работы по созданию грузовой версии самолета, которые закончатся в 2015 году. Ранее сообщалось о разногласиях между предприятиями. В частности, министр обороны РФ Сергей Шойгу на одном из совещаний предлагал самарскому заводу «Авиакор» урегулировать вопросы интеллектуальной собственности с украинской компанией «Антонов», возникшие при создании грузового варианта Ан-140.

«Оборонка» должна стать локомотивом экономики
Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин провел селекторное совещание с главами субъектов РФ и региональных ассоциаций промышленников по исполнению гособоронзаказа-2013. В совещании в режиме видеоконференции принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Губерния разместит в банках 47 млрд рублей
Главное управление организации торгов Самарской области (ГУОТ) подвело итоги конкурса на размещение средств регионального бюджета на банковских депозитах, говорится на официальном сайте ведомства. Всего регион разместит 47 млрд рублей, хотя изначально планировал 72,6 млрд рублей.

Родители простили циркача
Судья Центрального района Тольятти Александр Касатонов рассмотрел дело о нападении циркового леопарда на двух девочек во время представления. Дело закрыли за примирением сторон.

Родители пострадавших детей решили не требовать наказания владельцу цирка «Шапито-Буф». Мужчина после трагедии оплатил лечение девочек и пообещал возместить затраты на их психологическую реабилитацию. Суд также учел, что предприниматель признал свою вину.

«Самарская газета»

Кто должен следить за содержанием катков в Самаре?
В Самаре продолжают появляться новые катки, за прошедшую неделю их количество увеличилось до 94. Ледовые площадки появились на стадионах, в парках, на набережной, при школах и во дворах.
За содержание катков, расположенных в общественных местах, отвечают организации, а за ледовыми площадками в жилых кварталах – управляющие компании и местные жители.
Однако многие самарцы оказались не готовы принимать участие в работе по содержанию катков, они ждут, пока коммунальщики наведут порядок на придомовой территории.
Этот вопрос поднимался на прошедшем 21 января в мэрии оперативном совещании. Глава Самары Дмитрий Азаров поручил руководителям районных администраций активнее подключать горожан к такой общественно значимой работе.

«Российская газета»

Прямым рейсом
За период с 1981 по 2011 год пассажиропоток в аэропортах регионов Поволжья уменьшился в 50 раз. Перевозки пассажиров воздушными судами в салонах экономкласса будут финансово поддержаны Правительством России. Субсидии предусмотрены для организации авиаперелетов между 15 крупными городами Приволжского округа на 37 прямых рейсах и на 20 трансфертных маршрутах за счет стыковок прямых рейсов в аэропортах Самары, Казани и Уфы.
Перспективы развития региональных авиаперевозок в Приволжском округе обсудили на прошлой неделе в Самаре министр транспорта РФ Максим Соколов, полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич, чиновники Росавиации, главы авиакомпаний и заместители руководителей регионов.

«Комсомольская правда»

Рынок на улице Челюскинцев сносят, чтобы сделать бульвар для прогулок
Нешуточная борьба разгорелась вокруг торговых рядов, которые находятся на пересечении улиц Челюскинцев и Ново-Садовой. Еще до Нового года продавцы запаниковали: дескать, рынок неизвестно из-за чего сворачивают, свет и воду отключили, работать в таких условиях невозможно. Жители тоже схватились за головы — ну как же так, где теперь продукты покупать? «Комсомолка» решила разобраться в ситуации.
Снаружи многострадальный мини-рынок еще выглядит вполне презентабельно. Яркие вывески на входе, белоснежный ангар. Зато внутри — запустение. Большинство отделов уже закрыто, остались работать самые стойкие. Торгуют без света и тепла, подключив генератор.
— Это не вас тут закрывать собираются? — интересуемся у одной из продавцов.
— Нас, кого же еще, — вздыхает та. — До конца месяца, наверное, выселят. И мы без работы останемся. Хоть бы что взамен предложили!
Такое же настроение и у всех оставшихся. На покупателях, конечно, закрытие точки не сильно скажется — вокруг полно крупных супермаркетов. Зато продавцам с поиском работы придется несладко.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button