Общество

Ропот космодрома. Космическая отрасль может взбунтоваться против главы Роскосмоса

Планы реформирования отрасли вызывают непонимание среди рядовых сотрудников ракетно-космической отрасли. Компенсировать потерю рабочих рук в отрасли Поповкин предлагает за счёт привлечения на низовые уровни отрасли частных фирм. В этой связи почему-то сразу вспоминается недавний скандал в Самаре, где было обнаружено контрафактное производство узлов и деталей для ракет «Союз» в гаражных боксах.

За качество будут бороться сокращениями.

Ещё одной жертвой Поповкина в ближайшее время может стать глава ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Виталий Лопота. В канун нового, 2013 года Лопота публично выступил против планов реформирования Поповкиным ракетно-космической отрасли. В декабре 2012 года Поповкин решил создать управляющую компанию и передать под её руководство Центр Хруничева, ЦСКБ «Прогресс», а в двигателестроительный – субхолдинг и НПО «Энергомаш», изъяв последний из-под управления РКК «Энергия». По мнению Лопоты, всё это убьёт конкуренцию в отрасли, и с этим мнением нельзя не согласиться – фактически всё двигателестроение будет сведено в единую структуру. Дело в том, что ещё в 2010 году было принято решение о реорганизации ракетно-космической отрасли по другой схеме: ЦСКБ «Прогресс» и НПО «Энергомаш» передаются в управление РКК «Энергия». Другой крупный холдинг строился на основе Центра Хруничева. В результате получалось два конкурирующих производителя ракет-носителей – «Протонов» и «Ангары» со стороны холдинга на основе «Хруничева» и «Союзов» у РКК «Энергия». Но такой вариант реорганизации заморозили. И если Виталий Лопота заявил, что будет бороться против планов такой реорганизации, то со стороны Центра Хруничева Поповкину сопротивляться уже некому – в августе прошлого года руководитель центра Владимир Нестеров был отправлен в отставку. Официально он поплатился должностью за серию космических аварий, не исключено, что неофициально отставка Нестерова могла быть частью большого плана Поповкина по зачистке отрасли от нелояльных к нему и его планам реформирования управленцев. Выстоит ли Лопота в этом конфликте с Поповкиным, прогнозировать сложно, не исключено, что в ближайшее время, как в случае с РКС в РКК «Энергия» может случиться крупный коррупционный скандал, а место Лапоты займёт какой-нибудь близкий Поповкину танкист или артиллерист.

Планы реформирования отрасли вызывают непонимание и среди рядовых сотрудников ракетно-космической отрасли. Чего только стоит заявление Поповкина, что в ближайшее время численность персонала предприятий отрасли может быть сокращена с нынешних 240 до 150–170 тыс. человек. Компенсировать потерю рабочих рук в отрасли Поповкин предлагает за счёт привлечения на низовые уровни отрасли частных фирм. В этой связи почему-то сразу вспоминается недавний скандал в Самаре, где было обнаружено контрафактное производство узлов и деталей для ракет «Союз» в гаражных боксах. Думается, если планы Поповкина о привлечении свободного бизнеса в отрасль сбудутся, то такая гаражная кооперация будет поставлена на поток. Между тем эксперты отмечают, что, говоря о сокращениях, так и не было предложено никаких дельных вариантов по выводу отрасли из острого кадрового кризиса. Ни для кого не секрет, что российская космонавтика сегодня держится за счёт пожилых специалистов – возраст большинства квалифицированных сотрудников перевалил за 50 лет, а смены им нет и не предвидится. Молодёжь же в отрасль идёт неохотно из-за небольших по меркам промышленности зарплат.

«Реформа, навязываемая сегодня космической отрасли Поповкиным, не прошла минимальной экспертной оценки. Не учтён европейский и американский опыт, Россия, как всегда, идёт по своему «особому» пути, – рассказывает наш собеседник в Роскосмосе. – На этом пути уже были отцеплены опытные управленцы – Урличич, Нестеров. В данный момент начата атака на РКК «Энергия» и её руководителя Лопоту. Эффективность этих решений сомнительна, перспективы неясны».

Ситуация накалилась настолько, что в отрасли уже сформировалась серьёзная оппозиция к нынешнему шефу российской космической программы. Как далеко может зайти это противостояние, судить сложно. Ясно одно: ни к чему хорошему оно не приведёт.

Николай Фролов (№ 03 от 21.01.2013)

Подробнее: versia.ru

*

По теме

Back to top button