в Мире

Первые весенние цветы стали появляться раньше из-за глобального потепления

Согласно выводам нового исследования, в двух исторических регионах США первые весенние цветы в 2010 и 2012 годах начинали появляться раньше из-за глобального потепления. Средняя температура воздуха за последние 160 лет увеличилась на 3,4 градуса по Цельсию.

Для того чтобы сделать такое заключение, ученым пришлось изучить записи 161-летней давности, сделанные известным американским натуралистом Генри Дэвидом Торо, а также информацию, собранную около 80 лет назад другим знаменитым натуралистом — Альдо Леопольдом. Оба натуралиста вели подробные дневники наблюдений за появлением цветов, первый — в окрестностях Уолденского пруда в Конкорде, штат Массачусетс, второй — в лесах у реки Висконсин.

Ранее никто не пытался объединить информацию, собранную этими натуралистами. Их труды попросту пылились в разных библиотеках США. Выводы ученых опубликованы в журнале «Плос уан».

По мере повышения уровня температуры за последние 160 лет время цветения растений также сдвигалось, и теперь цветы в окрестностях Уолденского пруда начинают появляться на 10 дней раньше, чем во времена Торо, а в 2010 и 2012 годах они появились на 20 дней раньше. Средняя температура воздуха за последние 160 лет увеличилась на 3,4 градуса по Цельсию.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button