Мировая пресса

Россия вновь обратила взоры на Луну

«Роскосмос» объявил о планах организовать несколько беспилотных полетов на Луну в 2015 году с целью взять пробы, за которыми не ранее 2030 года последует высадка космонавтов. Все ракеты стартуют с нового космодрома «Восточный».

Dmitry Lovetsky/AP/File

«Почти через 40 лет после отказа от программы исследования Луны Россия заявляет, что снова ставит перед собой заоблачные цели», — пишет московский корреспондент The Christian Science Monitor Фред Уэйр.

«Роскосмос» объявил о планах организовать несколько беспилотных полетов на Луну в 2015 году с целью взять пробы, за которыми не ранее 2030 года последует высадка космонавтов. Все ракеты стартуют с нового космодрома «Восточный» стоимостью в 1 млрд долларов, который строится в Амурской области, рассказывает о новой космической программе издание.

Некоторые эксперты утверждают, что эти планы представляют собой попытку преодолеть череду российских неудач в космосе, имевших место в последние годы. Автор статьи упоминает серию неудачных запусков ракета-носителей «Протон», проблемы с системой ГЛОНАСС и падение межпланетной станции «Фобос-Грунт».

Первый полет, намеченный на 2015 год, предполагает посадку на Луну орбитальной станции «Луна-Глоб» с целью поиска воды и сбора образцов грунта, сообщает издание. «Остальные проекты, включая создание трех спутниковых обсерваторий и двух аппаратов для посадки на Луну, будут ориентированы на северный и южный полюса спутника Земли», — приводит журналист слова главы «Роскосмоса» Владимира Поповкина.

«Но некоторые эксперты утверждают, что эти новые планы — очередной симптом дезорганизации и технологической несостоятельности, которые поразили некогда могучую советскую космическую программу», — пишет издание.

«Не существует серьезной стратегии развития. Государственное финансирование растет, и чиновники хотят продемонстрировать, что деньги не расходуются впустую. Но налицо все признаки чистой пиар-кампании», — приводит автор статьи мнение эксперта из Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского Андрея Ионина.

Источник: The Christian Science Monitor

InoPressa.ru

***

По теме

Back to top button