в Мире

Жестокая засуха душит Бразилию

Вот так, по-марсиански, выглядит сейчас некогда живописное озеро в северо-восточном штате Сержипи. Вода покинула это место, и теперь здесь правит бал жестокая засуха. Пересохшие водоемы вынудили фермеров искать лучшей доли в других местах.

Lunae Parracho | Reuters

Из-за отсутствия дождей пострадали посевы кукурузы и хлопчатника, поголовье крупного рогатого скота и коз сократилось на 30 %. Многие фермерские хозяйства разорены. Урожайность сахарного тростника в регионе не тянет на 10 %.

Lunae Parracho | Reuters

Из-за обмеления рек гидроэнергетика пришла в глубокий упадок. Максимум, на что удавалось загрузить гидротурбины за последние несколько месяцев — это 35 % мощности. В зоне неустойчивого энергоснабжения находятся экономически развитые районы страны, где проживает несколько десятков миллионов человек.

Paulo Whitaker | Reuters

Уровни воды во многих водохранилищах приближаются к исторически низким отметкам. Ситуация очень напоминает события 2001 года, когда из кризиса гидроэнергетики правительство было вынуждено строить тепловые электростанции.

Paulo Whitaker | Reuters

Национальный метеорологический институт сообщает, что северо-восток Бразилии переживает самую сильную засуху с 1960 года.

www.gismeteo.ru

***

По теме

Back to top button