Происшествия

В Самаре на Рождество умер школьник, избитый в новогоднюю ночь за задетое автомобильное зеркало

В Самарской области возбуждено уголовное дело по факту зверского избиения школьников, один из которых скончался от полученных травм в больнице в рождественскую ночь. Мотивом для расправы стало то, что подростки в Новый год случайно задели боковое зеркало автомобиля.

16-летний Марат Бакиров был госпитализирован в новогоднюю ночь с перекрестка улиц Арцыбушевская и Ульяновская в Самаре. Шесть дней медики боролись за его жизнь, проведя несколько операций. Но в ночь на 7 января старшеклассник скончался, не приходя в сознание, передает телерадиокомпания «Терра».

По подозрению в этом убийстве задержан уроженец Азербайджана 1984 года рождения, проживающий в Самаре по временной регистрации, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Выходец из Закавказья взят под стражу. Ему грозит до 15 лет лишения свободы по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть).

По данным следователей, роковой уличный конфликт произошел в 5:00 1 января в центре Самары. Двое нетрезвых учеников 11 класса шли в гости по Арцыбушевской улице, когда один из них задел у автомобиля Skoda боковое зеркало. Выскочившие из машины водитель и пассажир принялись избивать подростков.

«Прохожие разняли дерущихся, и школьникам удалось уйти. Однако нападавшие догнали их на машине и инициировали новую драку», — рассказала пресс-секретарь Следственного управления СК РФ по Самарской области Елена Шкаева. По ее словам, один из мужчин сбил с ног школьника и начал избивать его ногами по голове и телу. В итоге Марат Бакиров получил страшные травмы.

В среду состоялись его похороны. Через несколько месяцев Марату предстояло окончить школу и поступить в университет. Педагоги отзываются о нем как о хорошем ученике.

«Он очень любил черчение, математику. Старался. Был целеустремленный. Очень жаль, что так произошло», — говорит учитель географии школы N70 Таисия Благонравова.

Друзья говорят, что Марат был душой компании. Днем он гонял футбольный мяч, а вечерами на школьных дискотеках крутил пластинки за диджейским пультом.

«Он был хороший, всегда помогал людям, никогда не говорил никому плохое. Всегда был веселым. Никогда ни с кем конфликтов не имел», — говорит одноклассник убитого Владислав Надеин.

NEWSru.com

***

По теме

Back to top button