История Самары: 29 февраля. Как развивалось печатное дело в губернии (1892), как боролись со страшными инфекционными болезнями (1900), открыт уникальный магазин по продаже фотоаппаратов, граммофонов, телефонов, очков и биноклей (1914)

29 февраля 1892 года в селе Балаково Николаевского уезда Самарской губернии бывший крестьянин Е.И.Голубков открыл типографию. * 29 февраля 1892 года в Самарской губернии повсеместно зарегистрировано появление тифа и цинги в связи со скудным и однообразным питанием. * Хроники разных лет повествуют об опасности возникновения этих страшных болезней. * 29 февраля 1900 г. По сообщению самарского губернатора, эпидемия возвратного тифа в городе Самаре прекращена (Самарская газета. 1900. 29 февраля) * В Самаре на Дворянской улице, открыт магазин-склад аппаратов, телефонов, граммофонов, патефонов

Другие события этого дня в разные годы истории Самары.

В зиму 1914 г. в Самаре на Дворянской улице, открыт магазин-склад аппаратов, телефонов, граммофонов, патефонов «с большим выбором пластинок-пьес», музыкальных инструментов (гитар, балалаек, мандолин и пр.), очков , биноклей и др. товаров

(Памятная книжка Самарской губернии на 1915 год. Самара, 1914. Приложения. С.47)

Этот день в истории края. Первые типографии губернии

29 февраля 1892 года крестьянину Е.И. Голубкову из села Балаково Николаевского уезда Самарской губернии было выдано свидетельство на открытие им собственной типографии.

Первая в нашем городе Самарская губернская типография была открыта в ноябре 1851 года. На ее оборудовании с февраля 1852 года стала издаваться первая местная газета «Самарские губернские ведомости». Но после этого в Самаре долгое время не появлялось никаких других подобных предприятий, главным образом из-за препятствий юридического характера. Лишь после того, как в 1855 году новый российский император Александр II начал реформу налогового и финансового законодательства, появилась реальная основа для развития в стране частного издательского дела.

Первая частная типография Самары, принадлежащая предпринимателю Д.Л. Щелокову, начала свою работу в 1885 году в Самаре на улице Дворянской. А вскоре издательское дело стало настолько выгодным, что им начали заниматься даже люди, на первый взгляд, весьма далекие от книг, газет и вообще от просвещения. Наглядной иллюстрацией тому может служить интересный факт, когда в феврале 1892 года крестьянин Егор Иванович Голубков из села Балаково Николаевского уезда получил разрешение на открытие собственной типографии.

Этому событию предшествовала обстоятельная переписка, материалы которой ныне хранятся в Государственном архиве Самарской области. После того, как Голубков подал соответствующее прошение на имя самарского губернатора А.С. Брянчанинова, его дом посетил исправник Николаевского уезда, который затем отписал в Самару следующее:

«Рапорт.
На предписание от 17 февраля за № 1360 имею честь донести Вашему Превосходительству, что препятствий к открытию в селе Балаково крестьянином Егором Ивановым Голубковым типографии не предвидится, но необходимости в типографии в селе Балаково не имеется, так как весь уезд и Балаково заказы производят в гор. Вольске в 25 верстах и в гор. Хвалынске».

Впрочем, в канцелярии губернатора рассудили по-другому, и вскоре на имя Голубкова был выписан следующий документ:

«Свидетельство № 1675.
Предъявителю сего крестьянину Егору Иванову Голубкову, на основании 58 ст. Временных Правил о цензуре и печати, приложенных к ст. 4 (примеч.) XIV т. Св. Зак. по продолж. 1876 года, разрешается открыть в селе Балаково Николаевского уезда типографию, при существующей уже его литографии, с тем, чтобы в порядке содержания типографии и производстве работ он, Голубков, соблюдал в точности все существующия и могущия быть изданными впоследствии правила и постановления о заведениях такого рода.

Гор. Самара.
Февраля 29 дня 1892 года.
Самарский губернатор А.С. Брянчанинов (подпись).
Правитель канцелярии (подпись)».
Уездный исправник в свою очередь вскоре отправил в Самару следующий документ:

«Его Превосходительству господину Самарскому губернатору.
Рапорт.
Во исполнение предписания от 29 февраля сего года имею честь представить Вашему Превосходительству расписку крестьянина Егора Голубкова в получении им свидетельства за № 1675 о разрешении ему в Балакове типографии и донести, что гербовый сбор взнесен в Николаевское уездное казначейство под квитанцию от 16 марта за № 1115.

Уездный исправник (неразборчиво)».

В архивной папке по сей день хранится упомянутая выше расписка Голубкова о получении им означенного документа. Далее в деле имеются сведения о том, что в открытой им вскоре типографии предприимчивый крестьянин печатал наклейки для разных местных товаров, лубочные картинки, маленькие книжечки сказок для детей, и даже пытался выпускать собственную газету, но желающих писать в нее в селе так и не нашлось. Дальнейших сведений о том, сколько времени в селе Балаково работало это предприятие, и что потом стало с его владельцем, в архивах пока не обнаружено.

В сегодняшней хронике встретилось и сообщение более позднего времени о развитии печатного дела в губернии.
В зиму 1914 г. — в Самаре открыты типография и гравёрно-каучуковая фабрика С.Л.Клипиницера (Панская улица, дом №38, «рядом с аптекой Позерн»)

(Памятная книжка Самарской губернии на 1915 год. Самара, 1914. Приложения.С.51)
Протопопов И. А. Список населенных мест Самарской губернии… — Самара, 1900.

Говоря о развитии типографий Самарской губернии, есть смысл посмотреть, как продвигалось это дело во всей России. Ярким показателем такого развития служила реклама тех лет.

Мы публикуем подборку рекламных объявлений с сайта Старая библиотека