Мировая пресса

«Гайд-парк» по-русски

В Москве вступил в силу закон о специально отведенных местах для проведения собраний, акций протеста и митингов без разрешения властей. Часть оппозиции расценивает этот закон в качестве «фигового листка демократии», которым прикрывается Кремль.

В Москве, как сообщает швейцарская Neue Z?rcher Zeitung, вступил в силу закон о специально отведенных местах, где, по образцу «уголка ораторов» в лондонском Гайд-парке, можно будет проводить собрания, акции протеста и митинги без разрешения властей. Собираться на этих площадках, находящихся в парках ЦПКиО имени Горького и в Сокольниках и способных вместить от 2 тыс. до 2,5 тыс. человек, можно будет с 7 утра до 10 вечера. Среди единственных требований для проведения акций протеста значатся уведомление городских властей на специальном сайте минимум за три дня и указание программы мероприятий.

Как известно, идея создания аналога британского «уголка ораторов» в Москве пришла в голову российскому президенту Дмитрию Медведеву еще в 2009 году, однако реализован проект в заметно меньших масштабах, подчеркивается в статье.

Между тем российское протестное движение относится к инициативе подозрительно. Хоть сама идея того, что отныне можно будет проводить акции протеста свободно и без бюрократических проволочек, и воспринимается по большей части положительно, некоторые положения закона, вроде удаленности площадок от центра, все же подвергаются критике. А часть оппозиционеров вообще расценивает так называемый закон о «гайд-парках» в качестве «фигового листка демократии», которым прикрывается Кремль, не спешащий следовать демократическим идеалам. О чем как раз явно свидетельствует недавнее ужесточение законов о митингах и действия правоохранителей по отношению к мирно настроенным манифестантам. Любой человек, имеющий критическое мнение, подозрителен, а скопления инакомыслящих воспринимаются в качестве деструктивных и опасных явлений, пишет издание.

Источник: Neue Z?rcher Zeitung
InoPressa.ru

***

По теме

Back to top button