Происшествия мировые

В Уфе задержан студент за шутку о намерении повторить преступление Брейвика

Силовики Башкирии задержали в Уфе студента, который в интернете угрожал совершить в новогоднюю ночь теракты в местах массового скопления людей, сообщил представитель УФСБ региона.

Он не уточнил дату задержания.

По данным ведомства, 27 декабря 2012 года на одном из сайтов в интернете было размещено обращение о намерении совершения террористического акта с применением огнестрельного оружия в городе Уфа, в ночь с 31 декабря на 1 января, в местах максимального скопления людей. В сообщении говорилось, что тем самым автор хочет повторить поступки известных террористов — Андерса Брейвика, Адама Ланца и Дмитрия Виноградова.

«Сотрудники ФСБ установили, что автор данной статьи — 19-летний студент четвертого курса Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники Кильмаев Владимир. Он задержан и свои действия объясняет тем, что разместил статью ради забавы, не подумав о последствиях, и никому не хотел причинять физического вреда», — рассказал собеседник агентства.

По словам представителя республиканского ФСБ, Кильмаев в качестве первоисточника воспользовался материалом из интернет-ресурса, зарегистрированного на территории Татарстана, изменив лишь название города, и в дальнейшем скопировал содержание статьи для размещения на других сайтах.

Сотрудники ведомства совместно с полицией проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, чтобы установить все обстоятельства совершения данного преступления. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении задержанного студента.

Источник: РИА Новости

31/12/2012
16:10:00

*

По теме

Back to top button