Происшествия мировые

Freedom House осудила принятый в РФ «антимагнитский закон», назвав его аморальным

Международная правозащитная организация Freedom House подвергла критике подписанный российским президентом «закон Димы Яковлева». «Этот закон, предположительно, принятый в ответ на принятый в США «закон Магнитского», является непропорциональной атакой на одну из самых уязвимых российских социальных групп», — говорится в заявлении, размещенном на веб-сайте организации в пятницу.

Вместе тем, глава Freedom House Дэвид Крамер заявил, что «делать сирот заложниками в ответ на американские санкции, направленные против российских нарушителей прав человека, — аморально».

«Российским законодателям следовало бы в ответ на разочарование в обществе по поводу безнаказанности нарушителей привлечь тех, кто нарушал права человека, к ответственности, а не усугублять страдания российских детей или затруднять работу российских НКО внутри страны», — подчеркнул Крамер.

По мнению правозащитников, запрет на усыновление американцами детей из России и ограничения, касающиеся НКО, «отражают стремление российского руководства ограничить фундаментальные свободы граждан».

INTERFAX.RU
28 декабря 2012 года 21:39

*

По теме

Back to top button