Главная / Общество / В Самарской области подвели спортивные итоги года

В Самарской области подвели спортивные итоги года

26 декабря в «МТЛ Арена» прошло торжественное мероприятие, посвященное чествованию победителей и призёров официальных всероссийских и международных спортивных соревнований сезона 2012 года «Бал олимпийцев».

В нём приняли участие около 350 тренеров и спортсменов, добившихся высоких спортивных результатов на первенствах и чемпионатах России, Европы и мира по олимпийским и не олимпийским видам спорта, участники XXX летних Олимпийских и XIV Паралимпийских игр в Лондоне. В их числе олимпийский чемпион дзюдоист Тагир Хайбулаев, победитель XIV Паралимпийских игр в Лондоне, легкоатлетка Николь Родомакина, серебряные призеры юношеских Олимпийских игр в Инсбруке по фигурному катанию Мария Симонова и Дмитрий Драгун, чемпионы мира и Европы – Дементьева Анна (спортивная гимнастика), Сухов Павел (фехтование), Кузнецов Иван, Исхакова Елена (гребля на байдарках и каноэ), Михаил Мельник (прыжки на батуте), Слепышева Мила (спорт глухих – дзюдо), Диттенбир Николай, Прохоров Евгений и Пестов Кирилл (спорт глухих - велоспорт-маунтинбайк), команда Самарской области по вертолетному спорту.

«В уходящем году оправдалось одно из главных наших ожиданий – Самара получила статус города-организатора чемпионата мира по футболу 2018 года.

Важно и то, что наша губерния вошла в десятку регионов России по количеству спортсменов, включенных в состав национальных олимпийской и паралимпийской сборных для участия в главном событии года – Олимпийских Играх в Лондоне. Участие в Олимпиаде приняли 22 самарских спортсмена. Дзюдоист Тагир Хайбуллаев завоевал титул олимпийского чемпиона. Высшую ступень пьедестала паралимпийских игр заняла самарская легкоатлетка Николь Родомакина.

Всего же на счету спортсменов Самарской области более 1500 медалей, завоеванных на соревнованиях всероссийского и международного уровня в 2012 году. Думаю, это неплохой показатель развития спорта в регионе», - сказал министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин.

Победители и участники XXX летних Олимпийских и XIV Паралимпийских игр в Лондоне были отмечены благодарностями губернатора.

Спортсмены в зимних олимпийских, неолимпийских, адаптивных видах спорта, а также тренеры, судьи и преподаватели физической культуры, команды, руководители спортивных федераций, показавшие высокие результаты работы в уходящем году, были награждены дипломами победителей и лауреатов областного конкурса на звание лучшего специалиста в области физической культуры и спорта Самарской области в 2012 году.

1. Номинация «Спортсмен года» группа «Спортсмен в летних олимпийских видах спорта (мужчина)»:
1-е место: Хайбулаев Тагир Камалудинович (дзюдо), городской округ Самара;
2-е место: Фролов Илья Михайлович (современное пятиборье), городской округ Самара;
3-е место: Сухов Павел Владиславович (фехтование), городской округ Самара.

2. Номинация «Спортсмен года» группа «Спортсмен в летних олимпийских видах спорта (женщина)»:

1-е место: Заблудина Ирина Александровна (дзюдо), городской округ Самара;
2-е место: Гоголева Елена Александровна (велоспорт), городской округ Самара;
3-е место: Касаткина Дарья Сергеевна (теннис), городской округ Тольятти.

3. Номинация «Спортсмен года» группа «Спортсмен в зимних олимпийских видах спорта (мужчина)»:
1-е место: Седов Денис Владимирович (конькобежный спорт), городской округ Самара;
2-е место: Усачёв Игорь Николаевич (лыжные гонки), городской округ Самара.

4. Номинация «Спортсмен года» группа «Спортсмен в адаптивном спорте (мужчина)»:
1-е место: Диттенбир Николай Андреевич (спорт глухих – велоспорт), городской округ Тольятти;
2-е место: Пестов Кирилл Иванович (спорт глухих – велоспорт), городской округ Тольятти.

5. Номинация «Спортсмен года» группа «Спортсмен в адаптивном спорте (женщина)»:

1-е место: Родомакина Николь Игоревна (спорт лиц с поражением ОДА – легкая атлетика), городской округ Чапаевск;
2-е место: Слепышева Мила Владиславовна (спорт глухих – дзюдо), городской округ Самара;
3-е место: Андреева Надежда Анатольевна (спорт лиц с поражением ОДА – академическая гребля), городской округ Тольятти.

6. Номинация «Спортсмен года» группа «Спортсмен в неолимпийских видах спорта (мужчина)»:
1-е место: Дашков Олег Николаевич (шашки), городской округ Самара;
2-е место: Леошин Антон Сергеевич (универсальный бой),
городской округ Кинель;
3-е место: Даньшин Ефим Сергеевич (универсальный бой),
городской округ Чапаевск.

7. Номинация «Спортсмен года» группа «Спортсмен в неолимпийских видах спорта (женщина)»:
1-е место: Конкина Анастасия Александровна (самбо), городской округ Самара.

8. Номинация «Тренер года» группа «Тренер по летним видам спорта»:
1-е место: Трохименко Анатолий Витальевич (современное пятиборье), государственное бюджетное учреждение Самарской области «Школа высшего спортивного мастерства № 5»;
2-е место: Петров Николай Федорович (дзюдо), муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва № 14 городского округа Самара;
3-е место: Герасимов Сергей Викторович (дзюдо), государственное бюджетное учреждение Самарской области «Школа высшего спортивного мастерства № 4».

9. Номинация «Тренер года» группа «Тренер по зимним видам спорта»:
1-е место: Судаков Олег Исаакович (фигурное катание), государственное бюджетное учреждение Самарской области «Школа высшего спортивного мастерства № 4»;
2-е место: Егоров Анатолий Васильевич (конькобежный спорт),
государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Самарской области «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 1»;
3-е место: Мыльников Пётр Иванович (лыжные гонки), муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 1 «Лыжные гонки» городского округа Тольятти.

10. Номинация «Тренер года» группа «Детский тренер»:
1-е место: Курильчук Виктор Степанович, государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Самарской области «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 1»;
2-е место: Ковинько Мария Васильевна, Образовательный центр «Гармония» городского округа Отрадный Самарской области;
3-е место: Панафидин Евгений Федорович, структурное подразделение «Старт» государственного бюджетного образовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы села Подбельск муниципального района Похвистневский Самарской области.

11. Номинация «Тренер года» группа «Тренер по адаптивным видам спорта»:
1-е место: Вострикова Марина Ивановна (спорт лиц с поражением ОДА – легкая атлетика), государственное бюджетное учреждение Самарской области «Школа высшего спортивного мастерства № 1»;
2-е место: Пестов Иван Федорович (спорт глухих – велоспорт), государственное бюджетное учреждение Самарской области «Школа высшего спортивного мастерства № 2 по велосипедному спорту»;
3-е место: Щеглов Григорий Зиновьевич (спорт глухих – дзюдо), муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва № 14 городского округа Самара.

12. Номинация «Тренер года» группа «Тренер клубов (команд) по месту жительства»:
1-е место: Колтун Игорь Михайлович, некоммерческое партнерство спортивный клуб «Славяне», муниципальный район Ставропольский Самарской области;
2-е место: Сидоров Николай Анатольевич, центр дополнительного образования для детей государственного бюджетного образовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы
№ 1 муниципального района Шенталинский Самарской области;
3-е место: Авинников Роман Юрьевич, общественная организация Спортивный Клуб «СТА-Кентавр», муниципальный район Волжский Самарской области.

13. Номинация «Команда года»:
1-е место: женская гандбольная команда Суперлиги «ЛАДА»,
городской округ Тольятти;
2-е место: Симонова Мария Андреевна и Драгун Дмитрий Владимирович (фигурное катание на коньках (спортивные танцы)), городской округ Тольятти;
3-е место: сборная команда по групповым упражнениям отделения художественной гимнастики муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 5 городского округа Самара.

14. Номинация «Преподаватель (учитель) физической культуры года»:
1-е место: Дикая Галина Степановна, муниципальное бюджетное учреждение гимназия № 48 городского округа Тольятти Самарской области;
2-е место: Кузяева Галина Васильевна, государственное бюджетное образовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 8 «Образовательный центр» городского округа Новокуйбышевск Самарской области;
3-е место: Колосова Галина Алексеевна, государственное бюджетное образовательное учреждение «Кинель-Черкасский сельскохозяйственный техникум».

Сообщил Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области