Главная / Общество / В Самаре прошел III этап областной спартакиады среди молодежи допризывного возраста

В Самаре прошел III этап областной спартакиады среди молодежи допризывного возраста

22 декабря 2012 года в Самаре прошел III этап областной спартакиады среди молодежи допризывного возраста по сдаче нормативов физкультурно-спортивного комплекса ДОСААФ России «Готов к труду и обороне».

Одной из важнейших задач в области развития массовой физической культуры ДОСААФ России считает возрождение традиции сдачи нормативов физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Региональное отделение ДОСААФ России Самарской области принимает в решении этой задачи самое активное участие.

Местом проведения спартакиады стали: Дворец спорта авиационного завода, расположенный по адресу: г. Самара, ул. Физкультурная, 101; и НОУ СДЮСТШ по военно-прикладному многоборью ДОСААФ России, расположенная по адресу: г. Самара, ул. Урицкого, 1.
Организаторами мероприятия выступили:
- региональное отделение ДОСААФ России Самарской области;
- министерство спорта Самарской области;
- государственное автономное учреждение Самарской области «Организационный центр спортивных мероприятий».

Основные цели спартакиады:
- спортивно-патриотическое воспитание молодежи допризывного возраста;
- укрепление здоровья участников и создание условий для активных занятий физической культурой и массовым спортом;
- формирование навыков здорового образа жизни;
- повышение спортивного мастерства участников;
- совершенствование форм и организации физкультурно-спортивной работы в сельских районах Самарской области.

На церемонии открытия председатель регионального отделения ДОСААФ России Самарской области Василий Плавченко, приветствуя участников спартакиады отметил, что комплекс «Готов к труду и обороне» имеет особое значение для массового развития физической культуры и спорта, а также пропаганды здорового образа жизни в Самарской области. Участников спартакиады приветствовали также заместитель директора государственного автономного учреждения Самарской области «Организационный центр спортивных мероприятий» Валерий Рудаков, председатель Самарского отделения Общероссийского общественного движение "Добровольческое движение особого назначения (ДОН) в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса" Владимир Шерстнёв, председатель Самарского регионального отделения Международной детско-юношеской общественной организации содействия военно-спортивному и патриотическому воспитанию «Ассоциация Витязей» Наталья К?кош, директор Самарского дворца детского и юношеского творчества, член Общественной палаты Самарской области Татьяна Бодрова. Все выступавшие подчеркнули особую роль физкультуры и спорта в жизни каждого человека, важность физических упражнений в деле подготовки молодых людей к армии, воспитания силы, ловкости, выносливости, меткости и других моральных и физических качеств. В адрес участников спартакиады звучали пожелания успехов в соревнованиях и высоких достижений.
На спортивном празднике присутствовали все руководители образовательных учреждений и председатели местных отделений ДОСААФ России Самарской области.

Всего в спартакиаде приняло участие 32 команды, 192 человека. Возраст участников: 16-18 лет. Состав команды – 6 чел., в том числе 5 спортсменов, 1 тренер.
Участники спартакиады прибыли на соревнования в Самару из самых разных мест Самарской области: гг. Кинель, Отрадный, Похвистнево, Нефтегорск, Чапаевск, Новокуйбышевск, Самара, из сельских районов – Большечерниговского, Борского, Исаклинского, Кошкинского, Сергиевского – т.е. были представлены 7 городских округов и 5 муниципальных районов губернии.

Соревнования прошли по 6 видам программы:
- Бег на 100 м,
- Бег 1000 м,
- Подтягивание на перекладине (юноши),
- Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (юноши),
- Подъем туловища из положения лежа (девушки),
- Поднимание ног к перекладине (девушки),
- Стрельба из малокалиберной винтовки.

По результатам соревнований места распределились следующим образом:

- Бег на 100 м:

1 место – Орлов Евгений (МБОУ Кадетская школа № 95 г.о. Самара),
2 место – Ларин Максим (Отрадненская АШ ДОСААФ России),
3 место – Лопатко Павел (Самарский филиал «Волжской государственной академии водного транспорта»).

- Бег на 1000 м:

1 место – Наумов Олег (СДЮСТШ по водным видам спорта ДОСААФ России),
2 место – Ибряев Дмитрий (СДЮСТШ по водным видам спорта ДОСААФ России),
3 место – Савинов Кирилл (СДЮСТШ по водным видам спорта ДОСААФ России).

- Подтягивание на перекладине (юноши),
1 место – Костерин Максим (СДЮСТШ по водным видам спорта ДОСААФ России),
2 место – Рыбакин Никита (СДЮСТШ по водным видам спорта ДОСААФ России),
3 место – Юдин Иван (ВПК «Юный автомобилист» Кошкинской технической школы ДОСААФ России).

- Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (юноши):

1 место – Жеребенков Роман (МБОУ Кадетская школа № 95 г.о. Самара),
2 место – Федотов Илья (ВПК «Юный автомобилист» Кошкинской технической школы ДОСААФ России),
3 место – Тимашев Александр (Похвистневская автошкола ДОСААФ России).

- Подъем туловища из положения лежа (девушки):

1 место – Черкашина Татьяна (ВПК «Юный стрелок» СДЮСТШ по военно-прикладному многоборью ДОСААФ России),
2 место – Сундукова Алина (ВПК «Сокол» Чапаевской автошколы ДОСААФ России);
3 место – Сенина Оксана (ВПК «Сокол» Чапаевской автошколы ДОСААФ России).

- Поднимание ног к перекладине (девушки):

1 место – Топилина Ирина (ВПК «Беркут» Нефтегорского СТК ДОСААФ России),
2 место – Черкашина Татьяна (ВПК «Юный стрелок» СДЮСТШ по военно-прикладному многоборью ДОСААФ России),
3 место – Сундукова Алина (ВПК «Сокол» Чапаевской автошколы ДОСААФ России).

- Стрельба из малокалиберной винтовки:

1 место – Тулигенов Марат (Большечерниговский СТК ДОСААФ России),
2 место – Узбеков Николай (ВПК «Юный стрелок» СДЮСТШ по военно-прикладному многоборью ДОСААФ России),
3 место – Седельникова Виктория (ВПК «Юный автомобилист» Самарской объединенной технической школы ДОСААФ России).

В многоборье лучшие результаты показали:

1 место – Рыбакин Никита (СДЮСТШ по водным видам спорта ДОСААФ России),
2 место – Федотов Илья (ВПК «Юный автомобилист» Кошкинской технической школы ДОСААФ России),
3 место – Тимашев Александр (Похвистневская автошкола ДОСААФ России).

Командный зачет выявил лучшие команды:

1 место - ВПК «Юный стрелок» СДЮСТШ по военно-прикладному многоборью ДОСААФ России,
2 место - ВПК «Юный автомобилист» Кошкинской технической школы ДОСААФ России,
3 место - МБОУ Кадетская школа № 95 г.о. Самара.

Региональное отделение ДОСААФ России Самарской области в перспективе планирует, что каждый сотый житель области будет сдавать нормы ГТО.