в России

Сирота русской души

Если бы Таню (Джессику Лонг) не удочерили американцы, то ждал бы ее не пьедестал в Лондоне, а могильный холмик в России. Теперь Таню зовут Джессика Лонг. Она трехкратная паралимпийская чемпионка по плаванию. Вчера она обратилась к россиянам через интернет-телеканал, высказав свое мнение о поправке, за которую проголосовали депутаты…

Это сейчас 20-летняя Таня-Джессика — королева спорта, ее лицо не сходит с обложек глянцевых журналов, билбордов и экранов телевизоров. У нее многомиллионные рекламные контракты, она роскошная блондинка и символ страны равных возможностей. Но если бы тогда, в 1992 году, ее не забрали из детдома в Иркутске, ее ждала бы совсем другая жизнь. Она бы пролежала так несколько лет, ходила бы под себя и просто умерла из-за отсутствия должного ухода. Она бы не только никогда не научилась ходить, но даже не научилась бы разговаривать. У девочки отсутствовали малые берцовые кости, лодыжки и пятки. В США ей ампутировали ноги и сделали протезы. После этого девочка смогла сама передвигаться, позднее занялась спортом.

Я слежу за ее судьбой с 2005 года. И впервые написал о ней, когда взялся за тему усыновления русских детей иностранцами. Взялся не по самому приятному поводу. Тогда в Америке была до смерти забита приемной матерью двухлетняя девочка, привезенная из Сибири. В СМИ начался виток истерии с требованием запретить усыновление детей иностранцами.

Подробнее на сайте Московский Комсомолец

№ 26125 от 22 декабря 2012 г.

*

По теме

Back to top button