Общество

В Самаре пройдет открытие музея «Дом Курлиной»

25 декабря состоится открытие музея «Дом Курлиной» после реставрации. На базе памятника истории и культуры федерального значения – дома Курлиной откроется уникальный для России «Музей Модерна». На первом парадном этаже в 2013-2014 годах будет создаваться постоянная экспозиция музея, представляющая интерьеры и коллекцию предметов в стиле модерн. Будут воссозданы парадная гостиная, столовая, будуар и кабинет, отражающие особенности стиля и его проникновение во все сферы художественной жизни рубежа веков.

В рамках открытия будет представлена выставка «Художники «Мира Искусства»» из коллекции Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, в которую войдут работы А.Бенуа, Л.Бакста, М.Врубеля, К.Петрова-Водкина, К.Коровина, А. Головина и З.Серебряковой, созданные в стиле модерн.

Полностью создание экспозиции музея планируется закончить к концу 2014 года. До этого момента самым доступным для посетителей особняка пространством будет выставочная зона второго этажа, открытая для гостевых и временных выставок, а так же двор, кинозал и кафе для проведения различных мероприятий.

Задача «Музея Модерна» — привлечь внимание к одной из самых изысканных эпох в истории русской культуры. Музей будет совмещать бережное отношение к традиции с новыми культурными тенденциями.

История:
Особняк купца 1 гильдии А.Г. Курлина и его жены А.П. Курлиной построен в 1903 г. Он стал одной из наиболее известных построек Самары в стиле модерн.

Проект особняка принадлежит архитектору А.У. Зеленко (1871–1952). В 1892 г. он закончил в Москве институт гражданских инженеров и совершил поездку в Вену, где слушал лекции по архитектуре в Высшем политехническом институте. Здесь он стал сторонником нового стиля эпохи – стиля модерн. С 1897 г. по 1900 г. А.У.Зеленко работал в Самаре: сначала в строительном отделении губернской земской управы, потом в должности городского архитектора. По его проектам в нашем городе построено несколько зданий, но особняк Курлиных – самая талантливая из всех его построек.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button