Мировая пресса

К 2018 у вашего телефона появятся слух, вкус и обоняние

Сотрудники IBM поделились своими взглядами на то, каким будет компьютер в 2018 году: по их мнению, у него будут все пять чувств. «Мы можем поделиться с компьютером некоторыми способностями правого полушария человеческого мозга».

«Если вы привыкли только говорить по телефону, готовьтесь к радикальным переменам. Сотрудники IBM поделились своими взглядами на то, каким будет компьютер в 2018 году: по их мнению, у него будут все пять чувств», — пишет Марк Пригг в The Daily Mail.

«Тактильные и инфракрасные технологии расширят возможности сенсорного экрана и вибрирования до того, что они смогут симулировать осязание», — приводит автор статьи слова главного технолога IBM Бернарда Мейерсона.

«Сегодня мы вступаем в эру познавательных вычислительных систем — машин, которые помогают нам думать. Один из самых интригующих аспектов этого технологического сдвига — то, что мы можем поделиться с компьютером некоторыми способностями правого полушария человеческого мозга», — цитирует ученого Марк Пригг.

«Но смысл не в том, чтобы повторить человеческий мозг, — подчеркивает Мейерсон. — Машины станут мыслить более рационально и аналитически. Мы дадим им способность к суждению, сочувствию, творчеству, а также моральные принципы».

«В настолько разных областях, как здравоохранение, розничная торговля и сельское хозяйство, система сможет при помощи «зрения» собирать информацию и выявлять аномалии согласно поставленной задаче — например, выделять крохотную область пораженной ткани во время МРТ и вносить эту информацию в историю болезни пациента», — говорит руководитель научно-исследовательского сектора IBM Робин Шварц.

«Сенсоры, воспринимающие звукообразы и изменения частот, смогут распознать непрочность моста до того, как он рухнет, и лучше понять причину, по которой плачет ваш ребенок», — оценивает важность компьютерного «слуха» глава отдела менеджмента интеллектуальной информации Джон Смит.

Способность гаджета различать вкус «работает так: она позволит рассчитать «идеальное» блюдо, используя алгоритм для создания рецепта, сочетающего любимый вкус и оптимальное усвоение питательных веществ», — говорит научный сотрудник IBM Дмитрий Каневский.

«Когда вы звоните другу и рассказываете как дела, ваш телефон будет знать историю в полном объеме. Сенсоры вскоре определят запахи и их химические и биомаркеры, даже молекулы, которые говорят о состоянии вашего здоровья. Такие же технологии распознавания запаха просигналят о нарушении гигиены в операционной, о состоянии почвы или санитарной системы города», — приводит издание слова научного сотрудника IBM Лава Варшни.

Источник: InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button